;
ВИЧ-инфекция: проблема под контролем

ВИЧ-инфекция: проблема под контролем

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции на территории г. Волжского проанализирована на очередном заседании межведомственного оперативного штаба по координации профилактических и противоэпидемических мероприятий. С момента регистрации данного заболевания на территории городского округа зафиксировано 2462 случая заражения.

ВИЧ-инфекция: проблема под контролемСитуация с распространением ВИЧ-инфекции на территории г. Волжского проанализирована на очередном заседании межведомственного оперативного штаба по координации профилактических и противоэпидемических мероприятий. С момента регистрации данного заболевания на территории городского округа зафиксировано 2462 случая заражения.

В межведомственном совещании приняли участие руководители администрации г. Волжского, структурных подразделений, представители учреждений здравоохранения, территориального отдела управления Роспотребнадзора, а также Волжского межрайонного отдела Госнаркоконтроля.

В ходе заседания было отмечено, что в городе Волжском наиболее уязвимой группой населения, в большей степени подверженной риску заражения ВИЧ-инфекцией, являются лица, употребляющие инъекционные наркотики (73% от общего количества ВИЧ-инфицированных). Распространение опасного заболевания среди потребителей наркотических средств увеличилось за последнее время в 4 раза.

В целях противодействия распространению ВИЧ-инфекции и наркомании при администрации г. Волжского работают антинаркотическая комиссия, оперативные группы. В целом, на территории городского округа применяется межведомственный подход в преодолении эпидемической ситуации.

В текущем году на территории г. Волжского реализуется широкий спектр целевых программ по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, правонарушений, наркомании и противодействию незаконному распространению наркотиков,. В число профилактических программ вошли также «Молодое поколение», «Физическая культура и спорт на территории городского округа - г. Волжский» и другие.

В 2011 году на противодействие ВИЧ-инфекции в городском бюджете предусмотрено более 700 тыс. рублей. Мероприятия, проводимые в рамках вышеперечисленных проектов, позволили значительно повысить показатель охвата диспансерным наблюдением носителей ВИЧ-инфекции, а также обеспечить их антивирусной терапией.

Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и организации занятости и досуга несовершеннолетних. Информационные компании, проводимые в образовательных учреждениях города, направлены на формирование у молодого поколения убеждений о вреде наркотиков и алкоголя. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu