;

Волгоградский ботанический сад представит уникальный проект «Сирень Победы»

Волгоградский региональный ботанический сад примет участие в выставке "Цветы"  - самой крупной и представительной международной выставке для профессионалов, проводимой  в России. Ее экспозиция отражает тенденции и современный уровень развития мировой цветочной индустрии, предлагает  перспективные решения для технического и технологического перевооружения производства цветочной  продукции.

Волгоградский ботанический сад представит уникальный проект «Сирень Победы»Волгоградский региональный ботанический сад примет участие в выставке "Цветы"  - самой крупной и представительной международной выставке для профессионалов, проводимой  в России. Ее экспозиция отражает тенденции и современный уровень развития мировой цветочной индустрии, предлагает  перспективные решения для технического и технологического перевооружения производства цветочной  продукции.

В 2010 году на выставке было представлено более 700 компаний и фирм из 30 стран мира: Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии,  США и др. Волгоградский региональный ботанический сад в этом году участвует в выставке с крупномасштабным проектом «Сирень Победы». В его рамках во всех городах-героях на постсоветском пространстве в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне, которое будет широко отмечаться в 2015 году, планируется высадить аллеи сирени. В реализации проекта, помимо государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградский региональный ботанический сад», которое станет его координатором, готовы принять участие Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук и государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад НАН Беларуси». Соответствующее соглашение уже подписано на уровне руководства этих учреждений.

В рамках соглашения будет проведена серьезная работа по отбору и выведению сортов сирени, адаптированных к климатическим условиям каждого города, где будут заложены аллеи, а также их воспроизводству в необходимом количестве.

Для более эффективного решения этих задач будет использован метод микроклонального размножения, который с большим успехом используется волгоградским региональным ботаническим садом и позволяет в разы увеличить объемы производства посадочного материала, снижая при этом и себестоимость продукции. Выращенные с помощью микроклонального размножения культуры при пересадке в грунт быстро набирают массу и легко адаптируются к новым условиям. В соответствии с проектом в каждом из 13 городов-героев России, Украины и Беларуси будут высажены аллеи из 500 саженцев сирени отечественных сортов. Сирень является символом победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Это самый популярный цветок Победного мая. Наши сорта сирени высоко ценятся селекционерами всего мира и являются нашим национальным достоянием. Многие из этих сортов специально выведены в честь Дня Победы и носят имена героев Великой войны. Среди них такие, как: «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Зоя Космодемьянская», «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков», «Партизанка», «Защитникам Бреста» и многие другие. По мнению руководства региона, поддержавшего эту идею, реализация проекта станет не только одним из важных элементов празднования знаменательной даты и решит целый ряд эстетических задач, но и упрочит имидж Волгограда как патриотического центра России.

menu
menu