;
Школы Волжского будут работать по новым стандартам

Школы Волжского будут работать по новым стандартам

2011-2012 учебном году все общеобразовательные учреждения города Волжского будут работать по новым федеральным государственным стандартам. В г. Волжском подготовка к их внедрению началась уже в прошлом году. Апробация проходила на 6 пилотных площадках: в школах №№ 1, 12, 14, 18, 32, 34.

Школы Волжского будут работать по новым стандартам2011-2012 учебном году все общеобразовательные учреждения города Волжского будут работать по новым федеральным государственным стандартам. В г. Волжском подготовка к их внедрению началась уже в прошлом году.

Апробация проходила на 6 пилотных площадках: в школах №№ 1, 12, 14, 18, 32, 34.

По новым стандартам обучались более 300 учащихся начальной школы. Преподавание в большинстве первых классов осуществлялось на базе программ «Школа-2100», «Перспективная начальная школа» и «Начальная школа XXI века». Кроме этого, использовалась методика развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

В этом году одним из нововведений стало увеличение в учебном плане количества уроков физической культуры до 3-х в неделю. Первоклассники города Волжского обеспечены всеми необходимыми учебниками за счет средств городского бюджета. Вся учебная литература полностью соответствует требованиям новых образовательных стандартов.

Отметим, что в целом на модернизацию системы общего образования направлено более 25 миллионов рублей из средств областного бюджета.

Это позволит значительно улучшить школьную инфраструктуру: оснастить столовые, библиотеки, спортивные залы, медицинские кабинеты, организовать дистанционное обучение, обеспечить повышение квалификации педагогов, а также приобрести оборудование, отвечающее всем современным требованиям. Модернизация затронула и педагогические коллективы городских школ: преподаватели прошли необходимую переподготовку.

Учителям начальных классов были предоставлены услуги консультационного пункта по вопросам перехода на новый образовательный стандарт. В городе Волжском для поддержания и развития учительского потенциала неоднократно проводился конкурс профессионального мастерства среди молодых педагогов «Лицом к детству». Напомним, что в прошлом году победу в нем одержала учитель информатики школы № 17 Ирина Егорова. В этом году заявки на участие подали 13 молодых преподавателей. Имя победителя станет известным ко Дню учителя.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu