;
Новый мемориал – в память о жертвах техногенных аварий

Новый мемориал – в память о жертвах техногенных аварий

29 сентября – в день 64-й годовщины со дня аварии на производственном объединении «Маяк» - в г. Волжском состоится установка закладного камня. На его месте впоследствии будет возведен мемориальный комплекс в память о волжанах, погибших при ликвидации техногенных катастроф.

Новый мемориал – в память о жертвах техногенных аварий29 сентября – в день 64-й годовщины со дня аварии на производственном объединении «Маяк» - в г. Волжском состоится установка закладного камня. На его месте впоследствии будет возведен мемориальный комплекс в память о волжанах, погибших при ликвидации техногенных катастроф.

            В апреле этого года инициативная группа в составе руководителей общественных организаций Владимира Байкина («Инвалиды и ветераны Чернобыля г. Волж­ский»), Таипа Абдулханова («Ветераны подразделений особого риска»), Анатолия Зинченко («Ликвидаторы аварии на ПО «Маяк») обратилась к представителям власти г. Волжского с просьбой установить памятник погибшим при ликвидации аварий.

            Благодаря личному участию главы города Марины Афанасьевой и депутатов Волжской городской Думы было принято решение о подготовительных работах по созданию мемориала. В этом году в Волжском будет установлен закладной камень на месте будущего архитектурного сооружения. Средства на обустройство камня и благоустройство территории предусмотрены в рамках городской долгосрочной целевой программы «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры, малых формах архитектуры и искусства) городского округа — г. Волж­ский» на 2010 - 2012 годы.

Специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители общественных организаций и сотрудники управления архитектуры и градостроительства администрации, определила месторасположение закладного камня. Он будет установлен в сквере на ул. Пионерской. Эскиз памятного знака разработал волжский скульптор Николай Карпов. Закладной камень представляет собой бетонный шар с трещиной. Скульптурная композиция напоминает земной шар, разрывающийся после ядерного взрыва. Размер камня – 80 см в диаметре.

Силами структурных подразделений администрации городского округа -  г. Волжский в день установки закладного камня вокруг него планируется высадка кленов в целях благоустройства территории.

Добавим, что в Волжском в настоящее время проживают 579 человек, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 30 человек из подразделений особого риска, испытателей атомного оружия и техники, ликвидаторов последствий техногенных и радиационных аварий. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu