;

Обломки спутника UARS упадут на землю раньше срока

Орбитальная обсерватория UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), изучавшая атмосферу планеты на протяжении 14 лет и с 2005 года выведенная из эксплуатации, должна будет войти в плотные слои атмосферы в эту пятницу, 23 сентября.

При этом научный спутник не сгорит в атмосфере полностью. Американские астрономы сообщают, что из 6 с половиной тонн веса обсерватории, до земли долетят приблизительно 26 фрагментов общей массой более 500 килограммов.

Согласно расчетам, произведенным на прошлой неделе, падение спутника ожидали в конце сентября – начале октября 2011 года. Специалисты НАСА пеняют на высокую солнечную активность, вызвавшую «разбухание» атмосферы земли и более скорое торможение неработающего аппарата.

При этом точное место падения обломков они определить не решились. Возможный район падения находится в промежутке «от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты». Обломки могут упасть в виде полосы  длиной более 800 километров. При этом риск нанесения существенного вреда людям и постройкам в НАСА называют минимальным.

Спутник UARS был выведен на орбиту с борта шаттла «Дискавери» на высоту 600 километров еще в 1991 году. Общая стоимость проекта оценивается в 750 миллионов долларов. После прекращения эксплуатации спутник предполагалось увезти с орбиты с помощью того же шаттла, однако это так и не было реализовано. Спущенный на более низкую орбиту (245-275 километров), спутник был переведен в спящий режим и впоследствии столкнулся с неизвестным объектом. Специалисты называют вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника «Космос-1275».

menu
menu