;

Австралия официально признала третий пол

Пол «Х», третий вариант для обозначения гендерной принадлежности гражданина отныне будет предусмотрен в паспортах граждан Автралии.

Пол «Х», третий вариант для обозначения гендерной принадлежности гражданина отныне будет предусмотрен в паспорте гражданина Автралии.

Он вводится в обращение помимо привычных мужского и женского и предназначен для людей, не определившихся со своей половой принадлежностью и не считающих себя однозначно мужчиной или женщиной с биологической точки зрения.

Нововведение не позволяет выбирать вариант indeterminate (англ, «неопределенный, неясный», обозначается литерой «Х») тем, кто желает сменить пол, но еще не делал соответствующей операции, однако таким людям разрешено сразу выбрать между мужским и женским полом. Ранее изменить пол в паспорте было разрешено только по факту хирургической трансгендерной операции.

Согласно заявлению австралийского сенатора Луиз Пратт (чей партнер является женщиной по рождению, но идентифицирует себя как мужчина), изменение законодательства призвано облегчить жизнь людям при поездках за границу. В частности, оно исключает проблемы в случаях, если внешность человека не соответствует указанному в его паспорте полу. Сенатор подчеркивает особенную важность пометки «Х» для людей, имеющих, по выражению Л.Пратт, «генетически неопределенную половую принадлежность».

Эту точку зрения поддерживает ряд влиятельных политиков и общественников. Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд высказался, что поправка «облегчает жизнь и снижает административное давление на людей с иной гендерной принадлежностью».

Представитель правозащитной организации «A Gender Agenda» Питер Хиндал назвал нововведение величайшей в истории страны законодательной реформой общегосударственного уровня в вопросах взаимоотношения полов. Он также отметил, что оно перекликается с более гибким подходом к половой принадлежности, уже применяемым в американских и британских паспортах.

По материалам «The Daily Mail»

menu
menu