;

Основоположник eBay возглавит Hewlett-Packard

В четверг, 22 сентября Совет директоров Hewlett-Packard утвердил новым главным исполнительным директором компании Мег Уитмен (Meg Whitman), более десяти лет являвшаяся президентом и главным исполнительным директором известного интернет-аукциона eBay.

Именно под ее руководством eBay из маленькой компании со штатом в 30 сотрудников перерос в многомиллиардный бизнес, став одним из немногих интернет-проектов, с легкостью преодолевших все трудности последних лет.

На новом посту Мег Уитмен заменит неоправдавшего надежды за год работы Лео Апотекера (Leo Apotheker), который сейчас отстранен от должности с выплатой выходного пособия в размере 25 миллионов долларов наличными и акциями HP. За время его президентства акции компании HP упали в цене на 47 процентов.

В начале 2011 года, согласно рейтингу Forbes, состояние нового руководителя HP оценивалось в 1,3 миллиарда долларов. В прошлом году она имела опыт в политике, баллотируясь на пост губернатора Калифорнии от Республиканской партии, однако проиграла выборы кандидату от демократов Джерри Брауну. С января 2011 года Уитмен находится в составе совета директоров HP.

Предыдущему главе компании не дали завершить заявленные в августе 2011 года нововведения в стратегии развития HP. В августе 2011 года Лео Апотекер объявил об отказе от выпуска устройств на мобильной операционной системе webOS, которую до этого HP приобрела вместе с компанией Palm за 1,2 миллиарда долларов. Лео Апотекер высказывался о желании выделить подразделение HP по производству компьютеров в отдельный бизнес, однако теперь заниматься делами этой компании он больше не будет.

menu
menu