;

Искусственно выращенная молодь шемаи в реках области

28 сентября в Даниловском районе на реке Медведице будет впервые осуществлен выпуск искусственно выращенной молоди редкого вида рыб - шемаи ( в народе известной как шамайка) в естественную среду обитания. Он пройдет в рамках комплекса мероприятий по сохранению и воспроизводству черноморской шемаи.

В Волгоградской области впервые будет выпущена в реку искусственно выращенная молодь шемаи28 сентября в Даниловском районе на реке Медведице будет впервые осуществлен выпуск искусственно выращенной молоди редкого вида рыб - шемаи ( в народе известной как шамайка) в естественную среду обитания.

Он пройдет в рамках комплекса мероприятий по сохранению и воспроизводству черноморской шемаи, который реализуется Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области совместно с Волгоградским отделением ФГНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства». Среди этих мероприятий - запрет любительского и промышленного лова этого вида рыбы, улучшение экологического состояния нерестилищ, а также искусственное разведение рыбы в условиях прудового хозяйства Волгоградской области.

Методика искусственного воспроизводства заключается в том, что из естественной среды обитания изымается определенное количество взрослых особей (производителей), которые содержатся в условиях прудового хозяйства. Далее самкам и самцам делают специальные гормональные инъекции, которые ускоряют наступление у них половой зрелости, после чего у самок забирают икру, искусственно оплодотворяют ее и инкубируют в специальных аппаратах.

Полученную таким образом личинку шемаи подращивают в прудах, ведя постоянные наблюдения за ее состоянием и питанием, а затем выпускают обратно в естественный водоем. В текущем году количество полученных искусственным путем личинок шемаи составило 290 тыс. шт. Весь комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству черноморской шемаи рассчитан на 3 года. За это время в реки Волгоградской области планируется выпустить 100000 особей молоди этого вида рыб. Нужно отметить, что подобная технология используется на территории Российской Федерации впервые и в зависимости от того, насколько окажется эффективной, впоследствии она может быть рекомендована к применению в других субъектах, а также для сохранения и воспроизводства других редких видов рыб.

Для справки: Азово-черноморская шемая – это редкий вид рыб, занесенный в Красные книги Волгоградской области, России и МСОП, а также в список редких и исчезающих видов Европы. Это ценная промысловая рыба, которая прежде часто встречалась в бассейне Цимлянского водохранилища и в реках Донского бассейна, куда поднималась для нереста. Но в связи с зарегулированием стока р. Дон (в результате чего были отрезаны ее традиционные миграционные пути), а также из-за усиленного браконьерства и загрязнения рек отходами промышленного производства ее численность значительно снизилась. В связи с этим в Волгоградской области было принято решение о необходимо организации искусственного разведения рыбы в условиях прудового хозяйства региона.

menu
menu