;

Студент-террорист задержан за намерение взорвать Капитолий и Пентагон

Житель штата Массачусетс на северо-востоке США обвиняется спецслужбами страны в намерении взорвать здания Капитолия и Пентагона. По версии полиции, 26-летний студент Резван Фердаус Арлингтон планировал использовать для осуществления своей цели беспилотные и снабженные взрывчаткой самолеты.

Житель штата Массачусетс на северо-востоке США обвиняется спецслужбами страны в намерении взорвать здания Капитолия и Пентагона.

По версии полиции, 26-летний студент Резван Фердаус Арлингтон планировал использовать для осуществления своей цели беспилотные и снабженные взрывчаткой самолеты. Кроме этого, в планах мужчины было использовать боевые гранаты и автоматическое стрелковое оружие.

В довершение всего, обвиняемому инкриминируют намерения передать взрывотехнику международной террористической организации «Аль-Кайеда», для использование в ее борьбе против соединенных штатов.

Задержание Арлингтона прошло в рамках спецоперации сотрудников ФБР, которым удалось установить длительные доверительные отношения с обвиняемым и даже стать его «сообщниками». Представители закона сообщают, что до этого студент около года готовился осуществить свои планы, однако необходимость увеличить запасы взрывчатки привела его на черный рынок, что и привлекло их внимание.

Символично, что в этом году исполняется ровно 10 лет со дня самого крупного в истории США теракта, случившегося 11 сентября 2001 года.

menu
menu