;

Программа по сохранению черноморской шемаи реализуется успешно

182 тыс. искусственно выращенных мальков краснокнижной шемаи выпустили накануне в природный водоем в Даниловском районе. Выпуск молоди прошел в рамках комплекса мероприятий, организованных Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области для сохранения этого ставшего достаточно редким в последние годы вида рыб. 

Программа по сохранению черноморской шемаи реализуется успешно182 тыс. искусственно выращенных мальков краснокнижной шемаи выпустили накануне в природный водоем в Даниловском районе. Выпуск молоди прошел в рамках комплекса мероприятий, организованных Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области для сохранения этого ставшего достаточно редким в последние годы вида рыб. Всего в реки региона в текущем и следующем годах планировалось выпустить порядка 100 тыс. особей шемаи, но результаты специалистов превзошли ожидания. Гибель полученных искусственным путем личинок оказалась минимальной, молодь быстро приспособилась к окружающим условиям, и именно поэтому уже в 2011 году в реку Медведица выпустили более чем в 3 раза больше мальков, чем планировалось.  

Программа по сохранению черноморской шемаи реализуется успешно

Не всем особям, выпущенным в Медведицу, удастся пережить эту зиму: вес мальков всего 1,3 гр., а длина – 5-7см. Возможно, часть из них не сможет приспособиться к условиям естественного водоема, часть будет уничтожена хищниками, часть погибнет в сетях браконьеров. Специалисты  Волгоградского отделения ФГНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства», совместно с которым Облкомприрода реализует проект, будут проводить наблюдения за скатом молоди и анализировать результаты и эффективность проведенной работы. По итогам этого и аналогичного выпуска шемаи, который пройдет в следующем году, будут разработаны биотехнические нормативы и методические рекомендации по искусственному воспроизводству и выращиванию молоди полупроходного вида донской ихтиофауны черноморская шемая в условиях рыбоводного хозяйства,  которые смогут быть использованы при проведении мероприятий по сохранению этого, а также других редких видов рыб как на территории нашего региона, так и за его пределами.   

 


menu
menu