;

В Каире полиции досталось от демонстрантов

Ожесточенные беспорядки, самые жестокие за текущий год, охватили вчера египетскую столицу. В столкновения с полицией и армией было убито по меньшей мере двадцать три человека, еще около двух сотен получили ранения.

В Каире полиции досталось от демонстрантов Ожесточенные беспорядки, самые жестокие за текущий год, охватили вчера египетскую столицу. В столкновения с полицией и армией было убито по меньшей мере двадцать три человека, еще около двух сотен получили ранения.

Агрессию радикально настроенных христиан-коптов вызвал факт разрушения и последующего поджога мусульманами недостроенной церкви в населенном пункте Эдфу на юге Каира. На стихийный митинг в центре Каира вышло до 10 тысяч протестующих. Хотя, по словам организаторов, демонстрация первоначально была задумана как мирная акция.

Усиленные армейскими частями полицейские попытались блокировать и разделить толпу, однако столкнулись с жестким сопротивлением митингующих. Последние принялись забрасывать силовиков камнями и бутылками с зажигательной смесью, захватывали и жгли автомобили полиции. В частности, полностью сгорел армейский бронетранспортер. Конфликт зашел еще дальше, когда толпе удалось отобрать автоматы у солдат и открыть по ним огонь. Отмечается, что полиция во многом сама спровоцировала беспорядки, когда устроила целенаправленное движение армейских джипов на толпу людей.

В настоящее время власти Каира объявили в некоторых частях города комендантский час. По телевидению выступил премьер-министр Египта Эссам Шараф. По его словам, случившееся не является конфронтацией мусульман и христиан, а лишь попыткой посеять в Египте хаос и раздор. Он обратился к гражданам с призывов не поддаваться на провокации и не участвовать в мятеже.

menu
menu