;

Германия использует троян для слежки за гражданами

Немецкая полиция осуществляет слежку за подозреваемыми с помощью специально разработанной компьютерной программы – так называемого бундес-трояна. При этом функциональность электронного шпиона на поверку оказалась настолько широкой, что предоставляет правоохранительным органам неограниченные возможности по доступу к личным данным.

Тему «ракрутили» хакеры из местного сообщества Chaos Computer Club, известного на весь мир своей борьбой за свободу информации. Члены сообщества проанализировали программу, предназначенную для прослушки VoIP-разговоров и пришли к поразительным выводам. Оказалось, что для сбора сведений о пользователях троян был запущен в сеть полицией.

Речь идет о программе Quellen-TKÜ, разрешение на использование которой полиции в 2008 году дал Федеральный конституционный суд страны. Считалось, что ее главной функцией является наблюдение за телекоммуникационными процессами и прослушивание разговоров подозреваемых, использующих интернет-телефонию.

Однако в реальности у программы оказалось множество скрытых функций. Среди них – способность самостоятельно устанавливать на зараженный компьютер дополнительные модули и получение свободного доступа к любым личным файлам, что противоречит немецкой конституции.

Программа-троян позволяет полиции удаленно видеть экран пользователя, получать скриншоты открытых в браузере интернет-страниц. При этом взаимодействие между программой и контролирующим центром в уголовной полиции ФРГ проходит по незащищенным каналам, открытым для перехвата третьей стороной. Да и сам координирующий программу прокси-сервер физически находится в США, то есть конфиденциальные данные граждан Германии перенаправляются на территорию другой страны.

Независимые хакеры нашли и множество других упущений в работе программы и выдвинули властям ультиматум, предоставив им возможность и время приказать всем ботам-шпионам деинсталлироваться, однако их требования так и не получили ответа. Тогда, в соотвествии с хакерской этикой, развернутый аналитический отчет о программе был обнародован в сети интернет и стал достоянием общественности.

К слову, компьютерные программы-антивирусы до сих пор никак не реагировали на деятельность Quellen-TKÜ. Например, в базах «Лаборатории Касперского» этот троян появился лишь 10 октября 2011, после публикации аналитической справки Chaos Computer Club.

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, до сих пор официальные лица Германии не сделали никаких комментариев по данному вопросу.

menu
menu