;
В пойме подсчитали птиц

В пойме подсчитали птиц

Акция «Всемирные дни осеннего подсчета птиц» проводится природным парком ежегодно. Ее целью организаторы ставят знакомство учащихся образовательных учреждений и членов детских экологических и общественных объединений с миграционными маршрутами птиц, разъяснение значимости охраны мест их обитания, гнездования и пролетных маршрутов

В пойме подсчитали птицАкция «Всемирные дни осеннего подсчета птиц» проводится природным парком ежегодно. Ее целью организаторы ставят знакомство учащихся образовательных учреждений и членов детских экологических и общественных объединений с миграционными маршрутами птиц, разъяснение значимости охраны мест их обитания, гнездования и пролетных маршрутов, а также привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме охраны окружающей среды. В акции приняли участие более 600 учащихся из образовательных учреждений из Среднеахтубинского и Ленинского районов, а также г. Волжского.

В результате проведенных исследований участники акций зафиксировали 20 733 особи 19 видов птиц по предоставленным анкетам наблюдателей и 5 219 особей 13 видов пролетных птиц, которые насчитали сами ребята.

Самыми массовыми отмеченными видами стали: сизый голубь, серая ворона и воробьи. Из достаточно редко встречающихся птиц в отчетах фиксировались: чибис, дрозд-рябинник, фазан. Из перелетных видов следует выделить журавля – символ 2011 года в Волгоградской области – 217 особей отмечено ребятами при наблюдениях.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu