;

Жителей Ольховки больше не будет подтапливать

Более 5, 5 млн. рублей обошлись строительно-монтажные работы в рамках проекта по строительству новой плотины в Ольховском районе Волгоградской области. Теперь жители села Ольховка могут не бояться подтопления. Сегодня, 27 октября, сдана в эксплуатацию накопительная плотина на реке Ольховка, разработка проекта которой началась еще в 2006 году. Средства на данный проект были выделены комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации региона.

Ежегодно, во время весеннего паводка происходило сильное подтопление. Из-за аварийного состояния земляной плотины в селе Ольховка, паводок приводил к переливу через нее воды из-за чего земляную конструкцию размывало. В первую очередь такие проблемы были вызваны неправильной конструкцией гребня плотины, что вызывало сильные подтопления домов, которые находились на одном уровне с земляной насыпью.

На сегодняшний день проведены работы, в результате которых был произведен демонтаж пришедших в негодность водопропускных сооружений, которые не давали паводковым водам уходить. Кроме того, была построена новая более прочная переливная плотина для пропуска вод, а гребень плотины опущен на метр. Все эти меры, по мнению специалистов, должны обеспечить во время весеннего половодья и паводков от сильных дождей переливаться воде через гребень, что исключит подтопление домов.

menu
menu