;

Программа есть, денег нет: реальных средств на строительство детских садов в Волгограде нет

Программа есть, денег нет: реальных средств на строительство детских садов в Волгограде нет Решение проблемы дефицита мест в детских садах Волгограда оказалось в подвешенном состоянии. Как выяснилось, программе строительства детсадов в Волгограде есть, однако деньги на строительство отсутствуют. Сегодня, 27 октября, в администрации Волгограда, состоялась рабочая встреча, на которой рассматривались проблемы, касающиеся детских садов. В совещании приняли участие представители мэрии, депутаты гордумы, а также молодые мамы, которые являются представителями общественной организации «Родительский комитет». 

Решение проблемы дефицита мест в детских садах Волгограда оказалось в подвешенном состоянии. Как выяснилось, программе строительства детсадов в Волгограде есть, однако деньги на строительство отсутствуют. Сегодня, 27 октября, в администрации Волгограда, состоялась рабочая встреча, на которой рассматривались проблемы, касающиеся детских садов. В совещании приняли участие представители мэрии, депутаты гордумы, а также молодые мамы, которые являются представителями общественной организации «Родительский комитет». Мамы, жительницы Волгограда пытались выяснить у чиновников, какие меры принимаются для того, что бы решить проблему дефицита мест.

Как выяснилось, в городской администрации есть программа реализации первоочередных мер для решения этой важной проблемы на 2012-2018 года. Однако, что входит в нее, осталось не известным, в настоящий момент ее обсуждение не проходило думских комитетах, при этом чиновники планируют уже в недалеком будущем включить ее в бюджет города на будущий год. Озвучивается даже сумма – 9 миллионов рублей, которые будут якобы выделены на строительство в течении ближайших шести лет.

О «реальности» такой суммы пока говорить рано, однако у многих она вызывает сомнения. В первую очередь потому, что большая часть этих средств должна предназначаться для строительства новых детских садов. Однако пока участие областного и федерального бюджетов в этой программе остается под вопросом. Руководство партии «Единая Россия» приняло решение о выделении миллиарда рублей Волгоградской области на программу детских садов, об этом в ходе совещания заявил, депутат гордумы Сергей Коновалов, однако, пока этой суммы нет, сообщает информационное агентство "Высота 102.0".

А вот депутат гордумы Борис Богославов, присутствовавший на принятии областного бюджета, уверен, что лишь малая часть этой суммы будет направлена на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. А вот суммы, предназначенные для строительства новых детских садов, не заложены. Городская администрация пока планирует лишь открывать дополнительные места. Так, за минувшие 9 месяцев этого года было создано более 4 тысяч мест в детсадах. Представители общественной организации обеспокоены тем, что все ограничится «полумерами», ведь на сегодняшний день, для того, что бы ликвидировать существующий дефицит мест, необходимо построить более 60 детских дошкольно-воспитательных заведений.

menu
menu