;

В Волгоградской области пресечено нарушение прав инвалидов

Незаконное удержание денег из пенсий инвалидов были выявлены в результате прокурорской проверки. Прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович предъявил семь исков в защиту нарушенных прав инвалидов Нижнедобринского психоневрологического диспансера. в Камышинский городской суд. Общая сумма ущерба составила 50 тыс. рублей, которые незаконно удерживались из пенсий недееспособных инвалидов, что было установлено в ходе прокурорской проверки.

Так, например, с пенсии инвалида второй группы, признанной недееспособной в связи с психическим заболеванием, с января 2011 года ежемесячно высчитывались суммы, превышающие стоимость затрат на стационарное обслуживание, поясняют в пресс-службе региональной прокуратуры, сообщает информационное агентство «Высота 102.0».

В результате этих махинаций с начала этого года с пенсии женщины-инвалида незаконно удержано в счет платы за стационарное обслуживание более 20 тыс. рублей. Кроме того, не смотря на то, что другая пациентка заведения в течение полутора месяцев - с апреля по июнь 2011 года – находилась у своих родственников, с ее пенсии продолжалась удерживаться плата за стационарное обслуживание в размере около 5 тыс. рублей. Так же были зафиксированы другие нарушения в отношении ряда инвалидов. После вмешательства прокуратуры все деньги были возвращены потерпевшим.

menu
menu