;
В Волжском за неделю произошло 8 пожаров

В Волжском за неделю произошло 8 пожаров

На минувшей неделе в г. Волжском произошло 8 пожаров, 2 из которых были вызваны поджогом. На тушение возгораний в жилом секторе пожарные расчеты выезжали 5 раз. В целях профилактики управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГОиЧС) администрации города направило в адрес управляющих компаний рекомендации по обеспечению пожарной безопасности. По-прежнему, по количеству пожаров «лидирует» жилой сектор.

Несколько возгораний зафиксировано в садоводческих товариществах. Не обошлось и без жертв - в деревянном доме СНТ «Мичуринец» в огне погибла 66-летняя женщина. Причина пожара устанавливается. В большинстве случаев возгорания возникали из-за неправильной эксплуатации электрического и газового оборудования, неосторожного обращения с огнем, складирования строительного и прочего сгораемого мусора в коридорах, подвалах и на чердаках многоквартирных домов.

Управление ГОиЧС напоминает жителям г. Волжского, что в осенне-зимний период одной из причин возникающих пожаров является неправильная эксплуатация электрооборудования.

Во избежание чрезвычайных ситуаций запрещается:

использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара);

окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами; закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Напомним, что использование нескольких электрических приборов большой мощности в одной розетке также является недопустимым. Это может привести к перегрузкам, большому переходному сопротивлению, перегреву электропроводки и, в итоге, к пожару.

Следует помнить, что частой причиной возгораний является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрических плит, кипятильников, каминов, утюгов). Перед уходом из дома на длительное время следует убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены. Соблюдение этих несложных правил позволит предотвратить беду.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu