;

70-летний дом ветерана, признан годным для проживания

94-летний участник Великой Отечественной войны Николай Павлович С. обратился к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области за содействием в обеспечении жилищного права. Как указывает в своей жалобе ветеран, до последнего времени он проживал в доме 70-летней постройки без надлежащих условий в с. Гордиенки Котовского района Волгоградской области. 

94-летний участник Великой Отечественной войны Николай Павлович С. обратился к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области за содействием в обеспечении жилищного права. Как указывает в своей жалобе ветеран, до последнего времени он проживал в доме 70-летней постройки без надлежащих условий в с. Гордиенки Котовского района Волгоградской области. Кроме того, в селе жилых осталось всего 5 дворов, отсутствуют объекты социальной инфраструктуры: аптека, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

Летом текущего года он был вынужден переехать в г. Волгоград, где вместе с сыном и еще пятью членами семьи проживает в двухкомнатной квартире. В рамках осуществляемых Президентом РФ и Правительством РФ мер по улучшению жилищных условий ветеранов и участников Великой Отечественной войны гражданин обратился по жилищному вопросу в адрес муниципальных властей.

Однако районная межведомственная комиссия вынесла решение о том, что дом, где проживал ветеран, отвечает требованиям, предъявляемым жилым помещениям, и пригоден для проживания. Николай Павлович с таким решением не согласен, считает, что имеет право претендовать на более достойное жилье.

Изучив представленные заявителем материалы и. прежде всего, акт осмотра жилого дома, волгоградский Уполномоченный по правам человека В.А. Ростовщиков, направил соответствующее обращение к руководителю Государственной жилищной инспекции администрации Волгоградской области с предложением провести обстоятельное обследование его жилищных условий. В данной ситуации у участника войны, по мнению Уполномоченного, есть основания добиться положительного результата.

menu
menu