;
Утилизация ртутьсодержащих приборов

Утилизация ртутьсодержащих приборов

Администрацией г. Волжского утверждены правила организации сбора отработанных ртутьсодержащих приборов. В соответствии с установленным порядком на территории города транспортировку и утилизацию энергосберегающих ламп ведут специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление данного вида деятельности. 

Утилизация ртутьсодержащих приборов Администрацией г. Волжского утверждены правила организации сбора отработанных ртутьсодержащих приборов. В соответствии с установленным порядком на территории города транспортировку и утилизацию энергосберегающих ламп ведут специализированные организации, имеющие лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Управляющие компании, а также председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ), обязаны определить места для накопления, сбора ртутьсодержащих ламп, а также их транспортировку и передачу в специализированные организации.

Данный порядок действуют и для предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, использующих для освещения этот вид ламп. Владельцам индивидуальных домовладений рекомендовано заключить договоры со специализированными организациями, занимающимися сбором, использованием, обезвреживанием и транспортировкой отходов I-IV классов опасности.

Отметим, что необходимые договоры можно заключить со следующими организациями:

ООО «Демеркуризатор» (г. Волжский, тел. 8 (8443) 22-24-71);

ООО «Тора» (г. Волжский, тел. 8 (8443) 38-81-71);

ООО «Экоплюс» (г. Волгоград, тел. 8 (8442) 44-12-72);

ООО «Бам-Актив-Эко» (г. Волгоград, тел. 8 (8442) 44-48-74);

ООО «Экоюг-Волга» (г. Дубовка, тел. 8 (84458) 3-16-46).

Добавим, что ртуть относится к чрезвычайно опасным токсическим веществам (1 класс опасности). Постоянное присутствие и высокие содержания ртути в городской среде и в различных видах отходов в существенной мере связаны с использованием разнообразных ртутьсодержащих изделий (люминесцентные и ртутные лампы, термометры).

В каждой люминесцентной или специальной ртутных лампах, особенно широко используемых в нашей стране, содержится от 20 до 300 мг ртути, в наиболее распространенных типах - от 60 до 120 мг, а в некоторых лампах ее количество достигает 350-560 мг.

Попадание паров ртути в грунтовые воды и почву опасно. В этой связи следует помнить о недопустимости выбрасывания и складирования отработанных ртутьсодержащих ламп в контейнеры с твердыми бытовыми отходами.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu