;
В Волжском состоялось общегородское родительское собрание

В Волжском состоялось общегородское родительское собрание

Общегородское родительское собрание состоялось в Волжском институте экономики, педагогики и права. Собравшиеся здесь родители, педагоги, воспитатели, медицинские и социальные работники, представители общественных организаций г. Волжского обсудили проблему насилия и жестокого обращения с детьми со стороны взрослых и сверстников.

Нет жестокостиОбщегородское родительское собрание состоялось в Волжском институте экономики, педагогики и права. Собравшиеся здесь родители, педагоги, воспитатели, медицинские и социальные работники, представители общественных организаций г. Волжского обсудили проблему насилия и жестокого обращения с детьми со стороны взрослых и сверстников.

Городское заседание под названием «Нет жестокости!» открыла заместитель главы администрации Раиса Фискина. Приветствуя собравшихся, Раиса Ароновна подчеркнула значимость профилактики жестокости в подростковой среде.

Выявление жестокости по отношению к ребенку, работа с детьми, пострадавшими от насилия, - в этом направлении работают различные городские структуры: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел опеки и попечительства администрации г. Волжского, а также правоохранительные органы. Активную позицию занимают сотрудники дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

Жестокое отношение к ребенку означает, прежде всего, нанесение ущерба физическому или психологическому здоровью несовершеннолетнего.

«Родители, учителя и воспитатели – именно вы составляете окружение ребенка. В ваших силах выявить факты жестокого обращения и оказать своевременную помощь, моральную поддержку несовершеннолетнему», - обратилась к участникам встречи Раиса Фискина.

Следует отметить, что сведения о фактах насилия и жестокости в подростковой среде поступают в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. О том, как работают специалисты этой комиссии, собравшихся познакомила ее ответственный секретарь Елена Гравчева.

В формате дискуссии участники собрания обсудили проблемы, с которыми встречается школьник в среде своих сверстников. Выяснили позицию родителей и те действия, которые они предпринимают, сталкиваясь с жестокостью в детской среде.

Не менее важным был вопрос о роли педагогов и родителей в формировании ребенка как личности.

Представители школьных родительских комитетов и педагогических коллективов высказали свое мнение о наиболее приемлемом стиле воспитательного воздействия. Какую позицию должен занимать родитель? В чем заключается помощь педагога?

И как сделать ребенка счастливым, как помочь ему наладить взаимоотношения со сверстниками и найти свое место в жизни? Ответы на все эти вопросы и пытались найти участники дискуссии.

В случае если вы обнаружили у детей явные признаки жестокого обращения (раны, синяки, укусы, ожоги), следует направить информацию по телефонам:

  • УВД по г. Волжскому 34-28-22 или 02;
  • комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 41-10-88; 41-03-21; 41-61-70.
  • отдела опеки и попечительства 31-02-69; 27-65-82; 27-16-15.
Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu