;
В городе Волжском открыт первый в Нижнем Поволжье Центр реабилитации

В городе Волжском открыт первый в Нижнем Поволжье Центр реабилитации

Сегодня в городе Волжском открылся Центр трудовой и социальной реабилитации для людей с ограниченными возможностями. На новоселье присутствовали представители администраций Волгоградской области и города Волжского, Волжской городской Думы, а также сотрудники и воспитанники Центра. Центр, получивший название «Школа жизни», - первый в Нижнем Поволжье. 

 В городе Волжском открыт первый в Нижнем Поволжье Центр реабилитацииСегодня в городе Волжском открылся Центр трудовой и социальной реабилитации для людей с ограниченными возможностями. На новоселье присутствовали представители администраций Волгоградской области и города Волжского, Волжской городской Думы, а также сотрудники и воспитанники Центра. Центр, получивший название «Школа жизни», - первый в Нижнем Поволжье. Для волжского отделения Волгоградского областного общественного фонда «Дети в беде», которым руководит Галина Морозова, открытие Центра реабилитации - большой праздник.

Каждому подопечному, а их в Центре 10, педагоги дарят возможность научиться жить полноценно, невзирая на существующие трудности. Поздравления от главы города Волжского Марины Афанасьевой собравшимся в актовом зале педагогам и воспитанникам Центра передал начальник управления здравоохранения и социальной политики Иосиф Шульман. Он зачитал приветственный адрес от Марины Робертовны и вручил руководителю фонда памятный подарок от мэра.

«Ваш Центр уникален, поскольку помогает людям, попавшим в трудную ситуацию, имеющим проблемы со здоровьем. Открытие такого Центра - это знаменательное событие не только для воспитанников, педагогов, родителей и волонтеров, но и для всего города в целом», - обратился к присутствующим Иосиф Шульман. Волжский Центр трудовой и социальной реабилитации функционирует уже 4 года.

Начало его деятельности было положено проектом под названием «Дорога в будущее».

Его разработчики планировали организовать реабилитационный центр для молодых людей с ограниченными возможностями. Как отметила координатор Центра Елена Комарова, переезд в новое помещение стал возможным благодаря поддержке главы города Марины Афанасьевой. Следует отметить, что ремонт Центра реабилитации сделан за счет средств муниципального социального гранта, полученного фондом «Дети в беде» в 2011 году. Занятия в реабилитационном Центре посещают 10 волжан. Теперь имеющиеся в распоряжении помещения рассчитаны на 32-х подопечных.

Все воспитанники - выпускники специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида и центра реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда». Занятия в Центре проходят ежедневно. Подготовка ведется по 5-ти направлениям.

Молодых волжан от 16 лет и старше обучают посильным для них трудовым навыкам. Здесь готовят так востребованных в городе садовников, швей, столяров, плотников. В процессе обучения педагоги стараются закрепить у ребят с ограниченными возможностями навыки самообслуживания, чтобы каждый из них мог жить полноценной жизнью. Молодые люди из реабилитационного Центра успевают заниматься и творчеством: резьбой по дереву, лоскутным шитьем, бисероплетением, квиллингом и т.д. Мастер-классы для них проводят педагоги из детско-юношеского центра «Русинка». Помимо этого, с каждым подопечным работает психолог.

В настоящее время в распоряжении воспитанников Центра и их наставников более 150 кв.м. Это шесть помещений: актовый зал, комната для релаксации, мастерская, кабинет психолога, комната для трудотерапии, «благотворительный» пункт (здесь планируется организовать прием одежды, учебных материалов и т.д.). Волжанам, желающим оказать помощь Центру и его воспитанникам, следует приносить необходимые вещи по адресу: ул. Советская, 15 (40 квартал). Телефон Центра трудовой и социальной реабилитации для молодых инвалидов города: 27-42-05; 8-904-406-83-13.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu