;
ТОП 5 самых опасных атрибутов Нового Года

ТОП 5 самых опасных атрибутов Нового Года

Не хотелось бы портить ожидание праздника, но на Новый Год радость бывает омрачена не очень приятными и очень неприятными происшествиями. Как уберечься от них, на что стоит обратить во время празднования и в процессе подготовки к нему особое внимание? 

ТОП 5 самых опасных атрибутов Нового ГодаНе хотелось бы портить ожидание праздника, но на Новый Год радость бывает омрачена не очень приятными и очень неприятными происшествиями. Как уберечься от них, на что стоит обратить во время празднования и в процессе подготовки к нему особое внимание?


1 место по опасности среди новогодних атрибутов занимает едва ли не непременный – пиротехника. Это подтверждает многолетняя статистика и сотрудники аварийных служб. При покупке и использовании разнообразных салютов, петард и ракет стоит быть наиболее осторожным во время встречи Нового Года. Никогда не покупайте пиротехнику с уличных лотков, на рынках, в подземных переходах метро.

Приобретайте ее исключительно в специализированных магазинах. При покупке обязательно требуйте у продавца сертификат безопасности, если получаете отказ – лучше приобретите салют в другом месте.

Обязательно к каждому изделию должна прилагаться инструкция, написанная на русском языке, где должны быть указаны условия и особенности применения данного конкретного изделия, описаны способы подготовки, безопасного запуска и последующей утилизации, меры безопасности для предотвращения пожара, дата изготовления и срок годности, указания на особо опасные моменты в процессе использования изделия, а также реквизиты производителя и информация о сертификации.
Безусловно, использовать пиротехнические изделия следует строго в соответствии с инструкцией. Фитиль нужно поджигать на расстоянии вытянутой руки, так как искру, отлетевшую от фейерверка крайне сложно потушить и при попадании на кожу – ожог обеспечен.
Никогда не запускайте салюты на расстоянии ближе двадцати метров от легковоспламеняющихся предметов и жилых домов, под кронами деревьев и навесами. Не носите пиротехнику в карманах, не держите во время поджигания фитиль в непосредственной близости от лица, воздержитесь от применения «хлопушек» при сильном ветре. Никогда не направляйте фейерверки и ракеты на людей, не бросайте петарды под ноги и не нагибайте над уже зажженными изделиями. Строго запрещается подходить к зажженным фейерверкам и салютам ближе 15 метров и разбирать пиротехнические изделия.
Кроме того, вышедшую из строя, просроченную или испорченную пиротехнику необходимо перед утилизацией замочить в воде не менее чем на восемь часов. Только после вымачивания ее можно добавить к обычным бытовым отходам.


На второе место по опасности пожарные уверенно размещают свечи. И неудивительно, свечи это, по сути, открытый огонь в праздничной суматохе. Никогда не размещайте горящие свечи на елке или в непосредственной близости от нее – загорится ваше дерево моментально, а заодно и все, что ее окружает. Праздничный стол также не место для свечей.

Слишком высока вероятность, что кто-либо из празднующих уронит на нее салфетку или залезет в нее рукавом, пытаясь дотянуться за очередной порцией оливье. Ну и, конечно, очень легко в праздничном беспорядке опрокинуть свечу на пол. Думаю, не стоит упомянуть, что и не в праздничные дни нужно следить, чтобы маленькие дети не могли дотянуться до горящих свечей. Огонь, спрятанный за стекло не настолько опасен, как открытый, поэтому, если решили, что свечи все-таки необходимы, выбирайте подсвечники закрытого типа. Например, глубокие стаканы или фонари. 
Третье место по опасности во время празднования Нового Года занимаю гирлянды, несмотря на свою кажущуюся безопасность. Как и пиротехнику, никогда не покупайте гирлянды в уличных ларьках, в подземных переходах или электричках. Приобретайте их исключительно в магазинах. Также обращайте внимания на наличие сертификата соответствия на покупаемые мигающие лампочки.

Проверьте электропровода, никакие заломы и трещины или поврежденная изоляция недопустимы для этого праздничного атрибута. Мощность лампочек не должна превышать 25 ватт, а напряжение должно быть стандартных 12 вольт.

Более мощные лампочки сильнее и быстрее нагреваются, что может привести к возгоранию окружающих предметов. Впрочем, и лампочки в 25 вольт способны разогреваться до 100 градусов, следовательно, нельзя допускать их соседства на елке с марлей, ватой и бумагой. Если на вашей елке присутствуют гирлянды, то на ней не должно быть никакого ватного «снега», бумажных снежинок.
Если во время использования гирлянды появляется искрение, запах жженой изоляции отключать ее нужно немедленно. Не допускайте игр с елочной иллюминацией детьми. Включенную гирлянду нельзя оставлять включенной на ночь, ведь короткое замыкание может произойти в любой момент, во сне вы не заметите погасших лампочек, а провод в это время будет незаметно тлеть.

Во сне можно получить очень серьезное отравление продуктами тления, вплоть до смертельного исхода. Не стоит при подключении к розетке гирлянды использовать тройник, с подсоединенным к ним телевизором или другими бытовыми приборами. Это также может послужить причиной короткого замыкания. В процессе развешивания гирлянды следите, чтобы провода не были перекручены, это также наиболее частая причина замыкания.


На четвертом месте по травмоопасности офтальмологи размещают шампанское. Главная его опасность состоит не в том, что им можно допиться до смерти, куда чаще беду несут пробки от бутылок. И чаще всего страдает не открывающий бутылку, а окружающие его люди. В лучшем случае пострадавший отделается синяком, но бывают и гораздо более серьезные травмы, которые могут повлечь потерю или ухудшение зрения.
Перед открытием шампанского бутылку рекомендуется охлаждать на дне холодильника не менее полутора-двух часов. Удобнее держать бутылку обернутую салфеткой или полотенцем.

Рекомендуется открывать шампанское не в комнате с гостями, а там, где окружающих будет минимальное количество.

Не трясите бутылку перед открытием. Если газы из напитка выходят слишком бурно, возьмите охлажденную чайную ложно и приложите ее к отверстию на горлышке, это сразу же прекратит процесс. 
Если же пробка от шампанского все-таки угодила кому-то в глаз необходимо сразу же приложить холод к ушибленному месту и срочно отправляться к врачу. 
 Ну и замыкают пятерку самых травмоопасных новогодних атрибутов елочные иголки, также кажущиеся довольно безобидными.

Однако каждый год в больших городах минимум 2-3 человека умудряются в новогодние праздники наткнуться на иголку глазом.

И это только обратившихся, большинство при подобных травмах к врачу не идет. Чаще всего на иголки люди натыкаются, когда устанавливают елку в подставку, либо в процессе пьяных хороводов. Если это произошло, оцените степень «ущерба», если ранка легкая и поверхностная – нужно закапать в глаз дезинфицирующие капли, например, альбуцид или левомицетин. Если травма более серьезная – также необходимо показаться врачу.


Ну и напоследок несколько советов.

Важно установить елку так, чтобы она не перегораживала выход из помещения, ветки ее не должны соприкасаться с потолком или стенами, ну и, конечно, она должна быть надежно закреплена. Стоит проследить, чтобы в непосредственной близости от установки не было батарей отопления, иначе от жары хвоя высохнет и сможет вспыхнуть даже от бенгальского огня или нагревшейся лампочки гирлянды. После праздника не выносите ее на балкон, с планами попозже выкинуть, практически в любом доме найдется любитель кидать с верхних этажей окурки.
И пожарные, и работники МЧС настоятельно рекомендуют не наряжать детей в бумажные или синтетические праздничные костюмы. Бумага может очень легко загореться от бенгальских огней, а если случайно загорится синтетическая одежда – сильнейшие ожоги обеспечены, синтетика плавится и крепко прилипает к телу. Самый безопасный материал праздничного костюма – лен.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu