;
Чиновники отказывались признавать волжанку инвалидом

Чиновники отказывались признавать волжанку инвалидом

Жительница г. Волжского Галина М. после нескольких лет судебных тяжб смогла доказать право своей дочери-инвалида на государственные меры социальной реабилитации и защиты. 17-тилетней дочери Галины Ксении М. в 2004 году в ходе операции была удалена часть нижней челюсти. Девочка признана ребенком-инвалидом. Однако в 2008 и 2009 годах филиалом № 16 ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области» принято решение об отказе в установлении категории ребенок-инвалид. 

Жительница г. Волжского Галина М. после нескольких лет судебных тяжб смогла доказать право своей дочери-инвалида на государственные меры социальной реабилитации и защиты. 17-тилетней дочери Галины Ксении М. в 2004 году в ходе операции была удалена часть нижней челюсти. Девочка признана ребенком-инвалидом. Однако в 2008 и 2009 годах филиалом № 16 ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области» принято решение об отказе в установлении категории ребенок-инвалид. Эти решения были поддержаны ФГУ «Федеральное бюро МСЭ» в 2010 году, что мама девочки посчитала необоснованным и обжаловала их в судебном порядке. Галина М. настаивала на наличии ограничений в жизнедеятельности дочери.

В частности, у Ксении были нарушены функции жевания, отсутствовала возможность полноценно общаться, на лице имелся заметный дефект, ребенок нуждался в пластике нижней челюсти с применением имплантатов. В качестве аргументов М. представили ряд заключений медицинских экспертов. Однако, добиться положительного результата не удалось, что побудило волжан в 2010 году обратиться за правовой защитой к волгоградскому Уполномоченному по правам человека. С этого времени юристы-правозащитники оказывали юридическую поддержку в судебных слушаниях.

В итоге в конце декабря 2011 года постановлением президиума Волгоградского областного суда по результатам рассмотрения надзорной жалобы Галины М. решения предыдущих судебных инстанций не в пользу истицы были отменены. Вместе с этим ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области» обязано принять решение об установлении Ксении М. категории ребенок-инвалид. В судебной практике гражданам нечасто удается оспорить решения, выносимые органами медико-социальной экспертизы. Поэтому, по мнению Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Валерия Ростовщикова, данный пример показателен с точки зрения настойчивости и последовательности со стороны Галины М. в отстаивании

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu