;

Финансовый лизинг как аренда – отличительные черты финансовой аренды

Разделение видов лизинга по степени окупаемости имущества, которое приобретается во временное пользование, далеко не случайно. Поскольку тем самым проводится разграничительная черта, которая отделяет кредит от аренды, органично вписывая сюда лизинг, характеризующийся своими специфичными особенностями.

Разделение видов лизинга оборудования например по степени окупаемости имущества, которое приобретается во временное пользование, далеко не случайно. Поскольку тем самым проводится разграничительная черта, которая отделяет кредит от аренды, органично вписывая сюда лизинг, характеризующийся своими специфичными особенностями.
Финансовым принято называть лизинг, который отличается полной окупаемостью имущества, передаваемого клиенту.
Недаром финансовый лизинг имеет и другое название – «финансовая аренда», поскольку в этом происходит приобретение лизинговой фирмой имущества, с последующей передачей его клиенту, со сроком действия договора лизинга, который близок к нормальному сроку эксплуатации этого имущества.
Отличительной особенностью такой схемы финансовой аренды является нацеленность на конкретного потребителя, так срок использования имущества при такой схеме аренды сопоставим со сроком действия договора лизинга. Например лизинг автомобилей.
Следовательно, у такого имущества может быть максимум один пользователь.
Именно поэтому можно смело утверждать, что при финансовом лизинге лизинговой фирмой приобретается имущество у поставщика для единственного целевого потребителя с учетом его нужд и интересов.
Все претензии, которые могут возникнуть у лизингополучателя, таким образом, автоматически переадресовываются предприятию-производителю данного имущества.
Как правило, учитывая подобные нюансы, этим имуществом при финансовом лизинге выступает дорогостоящее имущество с высоким нормативным сроком материального износа.
Практика установившихся хозяйственных отношений в сфере лизинга показывает, что такие договора лизинга включают в себя пункт, по которому арендатор обязуется приобрести у арендодателя лизинговое имущество, которое было предметом лизинга, пусть даже и по условной, номинальной цене.
Для продавца оборудования, которое поступает в собственность будущему лизингодателю, финансовый лизинг может быть интересен тем, что фактически лизинговая фирма выступает в роли обособленного филиала, которое занимается реализацией имущества предприятия-производителя.
Тем самым, можно существенно сократить расходы на собственную сбытовую службу и коммерческую сеть.
Таким образом, становится понятно, что финансовый лизинг, учитывая его некоторые особенности от аренды и кредита, по праву занял свою нишу выгодного и привлекательного финансового инструмента.

Поскольку он способен удовлетворить потребности одновременно трех сторон: лизингополучателя, производителя оборудования, лизинговую фирму, которая выступает в роли звена, одновременно приобретающего, и сбывающего продукцию.

menu
menu