;

В регионе стартует акция "Вестники весны"

1 марта в Волгоградской области стартует традиционная природоохранная акция «Вестники весны». Ее цель - сохранить от незаконного сбора весенние дикорастущие цветы, занесенные в Красные книги страны и региона.  В этом году акция пройдет уже в восьмой раз, и продлится она до 27 мая. В течение этого времени в регионе будут проходить рейды, направленные на пресечение сбора, перевозки и продажи первоцветов.

В рейдах, помимо работников Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, являющегося организатором акции, примут участие представители ГУВД региона, а также средств массовой информации. По сложившейся традиции первые инспекторские проверки будут проводиться в преддверии Международного женского дня, с 4 по 8 марта, когда объемы торговли первоцветами достигают пика.  Основными объектами проверки контролирующих органов станут центральные рынки города и торговые точки, где реализуется цветочная продукция.

В этот период, как правило, осуществляется незаконная торговля краснокнижными цветами, привезенными из Краснодарского края. Следующий этап рейдовых проверок будет проведен в апреле, когда сойдет снег и на цветочных прилавках, в павильонах и переходах начнется активная торговля «волгоградскими» первоцветами. Нужно отметить, что административному наказанию в ходе проводимых рейдов будут подвергаться не только лица, осуществляющую незаконный сбор и продажу редких и находящихся под угрозой исчезновения раннецветущих растений, но и те, кто покупает первоцветы. Если в соответствии со статьей 8.35 Федерального Кодекса об административной ответственности за уничтожение краснокнижных растений юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 тыс. рублей, то для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Кодекс об административной ответственности Волгоградской области наказывает граждан за сбор, перевозку, продажу и покупку редких весенних цветов еще строже – штрафом от 2,5 до 3.5 тыс. рублей.

В течение всей акции на территории региона будет проводиться серьезная просветительская работа, направленная на информирование населения о необходимости сохранения редких раннецветущих видов растений.

Большая роль в этой работе отводится природным паркам региона, на территории которых в весенний период проходят лекции, тематические беседы с населением по вопросам защиты первоцветов, а также экскурсии, выставки, конкурсы, игры, викторины для школьников. Совместно с учащимися сотрудники парков будут выпускать стенгазеты, агитационные листовки, статьи в СМИ, проводить мониторинг раннецветущих растений. На региональном уровне пройдет конкурс среди школ региона на лучшую работу по мониторингу редких видов растений и животных. 

menu
menu