;

ВИЧ может прийти со свалки

В Дубровке медицинские отходы, загрязненные кровью, вывезли без обеззараживания, просто свалив в кучу на свалке.

Однако, как сообщает, АИФ Волгоград, заместитель главврача Дубовской центральной районной больницы Михаил Беловолов, осмотрел отходы и сообщил, что бирки на них не принадлежат его больнице, а похожи на мусор больниц Волгограда.

Проблемой занялась Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Вместе с коллегами из обл­комприроды и Роспотребнадзора, они изъяли образцы на анализ и подтвердили, что отходы представляют опасность для окружающей среды и здоровья человека (в том числе могут быть заражены гепатитами «В» и «С», ВИЧ и патогенными вирусами.)

Как могут быть опасны шприцы и системы переливания крови на свалке, где часто находятся асоциальные личности —  можно себе представить, однако, даже птицы могут быть разносчиками опасных болезней из шприцов.

Уголовное дело возбуждено против водителя-оператора волжской фирмы, которая занималась утилизацией мед­отходов по договору с волгоградскими больницами. Решив сэкономить на горючем, которое необходимо для функционирования установки для обеззараживания, мужчина отправил мусор прямиком на свалку.

Против него возбудили уголовное дело, ему грозит до 2 лет лишения свободы. С виновной фирмы  уже взят штраф 100 тысяч рублей, её работа приостановлена.

Сейчас проверяются другие больницы и другие свалки, ситуация могла повториться где-то еще.

menu
menu