;
Волжане одобрили изменения в Генплан

Волжане одобрили изменения в Генплан

Жители г. Волжского проголосовали «за» принятие изменений в Генеральный план городского округа. Основная цель внесения изменений в генплан – приведение его в соответствие с градостроительным законодательством и требованиями развития городских территорий.

Публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план состоялись в большом зале администрации городского округа и в школе № 16 пос. Краснооктябрьский. Из 130 присутствующих на слушаниях в мэрии 125 проголосовали «за» принятие изменений, 3 – «против», 2 – воздержались. В пос. Краснооктябрьский все присутствующие единогласно поддержали принятие нового генплана.  

Генеральный план городского округа - основной документ территориального планирования, который претерпевает изменения с учетом времени. Кроме этого, поправки необходимы и потому, что требования к этому документу изменились и на федеральном уровне. В новом генплане г. Волжского вместо прежних 10 карт территориального планирования сейчас лишь 3. На них отображены все основные зоны города - жилая, промышленная, рекреационная.

Также изменена концепция зонирования, т.е. укрупнены функциональные зоны: жилые, общественно-деловые, производственно-деловые, коммунально-промышленные, которые подразделяются по своему целевому назначению. При формировании жилых зон предусмотрены зоны застройки домами различных типов (многоквартирными многоэтажными и малоэтажными жилыми домами, домами смешанной застройки и индивидуальными жилыми домами).

Увеличены доли рекреационных зон и природного комплекса – сформированы парковые и спортивные зоны вдоль р. Ахтубы, созданы городские лесопарки в пойме р. Ахтубы. Предусмотрено освоение парков, скверов и бульваров в новых жилых районах, в пос. Краснооктябрьский и других территориях.

 В Генеральном плане учтены  мероприятия  по  охране  объектов  культурного наследия, разработана карта планируемого размещения объектов местного значения городского округа с существующими и перспективными объектами здравоохранения, образования, культуры, спорта, инженерии.

Любые изменения функций зон, определенных генпланом, не допускаются. Хозяйственная деятельность на территориях, предназначенных для отдыха горожан, возможна лишь для целей их развития.

Теперь новый Генеральный план будет представлен главе городского округа – г. Волжский Марине Афанасьевой и вынесен на обсуждение депутатов Волжской городской Думы. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu