;
Профилактическая акция против туберкулеза

Профилактическая акция против туберкулеза

В Волжском состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Около 70 волжан прошли обследование в передвижном флюорографе. Подобная акция проводится в городе не первый год. Ее инициаторы – управление здравоохранения и социальной политики администрации городского округа, Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 7, расположенный в г. Волжском.

Профилактическая акция против туберкулеза

В Волжском состоялась акция, посвященная Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Около 70 волжан прошли обследование в передвижном флюорографе.

 Подобная акция проводится в городе не первый год. Ее инициаторы – управление здравоохранения и социальной политики администрации городского округа, Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер № 7, расположенный в г. Волжском.

   Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза, который отмечается 24 марта. Проект направлен на информирование горожан о заболевании и о необходимости его профилактики. Как отмечают медики, в мире 9,4 млн. больных туберкулезом, ежегодно 1,9 млн. человек умирают от этого заболевания. Благодаря активным мерам профилактики, в последние годы в нашей стране удалось улучшить эпидемиологическую ситуацию с распространением болезни. Однако, несмотря на это, Россия входит в число 22 стран мира с высоким уровнем распространения туберкулеза.

Одна из главных мер профилактики – флюорографическое обследование населения.

Сегодня на территории противотуберкулезного диспансера (ул. Набережная, 55) с 09.00 до 12.00 часов работал передвижной флюорограф. Обследоваться пришли жители города, которые не проходили флюорографию более 2 лет, а также лица без определенного места жительства.

Прием проводился бесплатно и без предоставления каких-либо документов.

Подобная акция состоится и 28 марта. Также с 09.00 до 12.00 часов на территории диспансера волжанам будет предоставлена возможность сделать флюорографию и получить заключение врача о состоянии своего здоровья. Так, в прошлом году в результате акции обследование прошли более 120 человек, у троих был выявлен туберкулез в активной форме.

Медики рекомендуют волжанам, не прошедшим флюорографию, внимательнее относиться к своему здоровью и обязательно пройти осмотр у врача. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu