;

Место в детском саду "отбили" через суд

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение районного суда и  обязал Администрацию Ленинского муниципального района предоставить малолетнему сыну жительницы района место в детсаду.

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение районного суда и обязал Администрацию Ленинского муниципального района предоставить малолетнему сыну жительницы района место в детсаду города Ленинска.

Еще в июне 2010 года женщина обратилась в детский сад по вопросу зачисления своего ребенка, но места ей не представили. Спустя полтора года ожидания женщина обратилась в отдел образования Администрации Ленинского муниципального района, однако в предоставлении места в дошкольном учреждении района ее ребенку было отказано, в связи с тем, что свободные места в детских садах отсутствуют. 
Суд решил, что бездействием Администрации района нарушаются конституционные права несовершеннолетних на общедоступное дошкольное образование. Даже тот факт, что мест действительно нет, суд не принял во внимание - по мнению прокурора, ответчик области должен был предвидеть соответствующую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях и своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений. 
Доказательств того, что администрацией Ленинского муниципального района Волгоградской области принимались действенные меры по обеспечению права ребенка на получение дошкольного образования суду не представлено. 
Решение суда вступило в законную силу.

menu
menu