;

Геморрагическая лихорадка вновь угрожает здоровью волгоградцев!

В Волгоградской области зафиксирована угроза заражения крымской геморрагической лихорадкой.

Волгоградские власти акцентируют внимание населения на наступлении сезона заболеваемости уже привычной для территории крымской геморрагической лихорадкой. Первые жертвы клещей, распространяющих вирус опасной болезни, обратились в медучреждения области. Пока пострадали 46 жителей области, среди них 18 детей.

Природные очаги болезни зарегистрированы на территориях нескольких волгоградских районов и самого областного центра. Особое внимание уделяется положению в Палласовском, Среднеахтубинском, Ленинском, Городищенском и Серафимовичском районах, ареал распространения клещей в которых наиболее широк.

Как предохраниться от заражения? Попытаться избежать соседства с крупным и мелким рогатым скотом, на котором и паразитирует клещ. Опасность заражения вероятна и при соприкосновении с кровью уже заболевших людей.

Предосторожности на природе обычные: штанины брюк должны быть заправлены в сапоги или стянуты резинкой, низ верхней части одежды — в брюках. Все открытые части тела должны быть максимально защищены от клеща: манжеты плотно прилегают к руке, волосы — под косынкой или кепи. Желательно применение репеллентов.

Заболевание начинается с поднятия температуры тела до весьма высоких значений. Проявляется головной болью, ломотой и болью в пояснице. Не исключены тошнота и рвота. Почувствовав подобные симптомы, незамедлительно обращайтесь в специалистам ближайшего медицинского учреждения.

menu
menu