;

Премьер-министра Пакистана обвиняют в неуважении к суду

В четверг, как сообщает телеканал DownNews, Верховный Суд Пакистана признал виновным премьер – министра страны Юсуфа Раза Гилани в том, что он несколько лет назад отказал возобновить закрытые дела о коррупции.

В четверг, как сообщает телеканал DownNews, Верховный Суд Пакистана признал виновным премьер – министра страны Юсуфа Раза Гилани в том, что он несколько лет назад отказал возобновить закрытые дела о коррупции в отношении представителей политической верхушки, в том числе и президента страны.

Конечно, решение суда – символично, оно ограничилось задержкой в зале суда на несколько минут, и премьеру не грозит тюремное заключение. Но, однако, как заметили пакистанские СМИ, данное решение значительно ослабляет позиции действующего кабинета.

Речь идёт о невыполнении Гилани предписаний Суда, который постановил возобновить уголовные дела о коррупции, прекращенные 5 лет назад – в 2007 году, в адрес большого количества чиновников, а так же президента Пакистана Асифа Али Зардари. Военный лидер Пакистана генерал Первез Мушарраф принял декрет об амнистии 2007 года, но в декабре 2009 Верховный Суд страны вынес вердикт о его неконституционности. Бывшим чиновникам и политикам декрет объявлял амнистию от партий оппозиции, в их отношении уголовные дела были открыты.

Нынешний президент входит в число фигурантов в деле о коррупции, а так же туда входят другие члены кабинета. Гилани объяснил отказ от возбуждения этих дел тем, что президент имеет право воспользоваться юридическим иммунитетом, который сохраняется в течение его срока правления. Решение об амнистии Мушарраф принял как знак к политическому перемирию. На лидера оппозиции Беназир Бхутто, которая жила в изгнании, прежде всего, был рассчитан этот декрет об амнистии, и это было достигнуто с помощью посредничества США, и именовалось прежде всего соглашением Мушаррафа и оппозиции. Благодаря этому декрету открылась возможность всем видным политикам вместе с Бхутто, принять участие в выборах, которые были нацелены перевести правление с военного на гражданское, и вернуться на родину. Сейчас отличным поводом для нападок на действующий кабинет и является эта амнистия.

menu
menu