;

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС снова пикетируют Верховный Совет Украины

Сегодня, 26 апреля, около 300 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС пикетируют в Киеве здание парламента Украины с требованием повышения размера пенсии и уровня социальной защиты.

Организаторы протеста установили сцену и оборудование, с помощью которого протестующие озвучивают собственные требования к правительству Украины. В данный момент акция проходит без насилия, за ее проведением следят усиленные наряды милиции.

В конце 2011 года ликвидаторы последствий аварии уже проводили ряд масштабных акций в крупных городах Украины, выражая протест против сокращения пенсий. Тогда по решению Конституционного суда Украины (КСУ) Кабинет министров Украины получил полномочия устанавливать размеры соцвыплат в соответствии с размером бюджета государства. Тогда же протестующие в большинстве случаев смогли добиться повышения размеров пенсий через обращения в суды, но после решения КСУ объем пенсионного обеспечения существенно снизился.

26 апреля в Украине вспоминают жертв техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 лет назад, 26 апреля 1986 года.

menu
menu