;

Суд обязал администрацию Волгограда принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Центрального районного суда г. Волгограда, которым на администрацию Волгограда были возложены обязанности установить в месячный срок со дня вступления решения в законную силу светофор на пересечении дорог по пер. Зеленоградский и ул. Лазоревая (2-я продольная магистраль) и в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу принять меры к организации работ по ремонту автомобильных дорог на ул. Шиллера и ул. Промысловой в Кировском районе г. Волгограда.

Как сообщили ВолгИнформ.ру в пресс-службе Волгоградского Областного Суда, судебной коллегией по гражданским делам оставлено без изменения решение Центрального районного суда г. Волгограда, которым на администрацию Волгограда были возложены обязанности установить в месячный срок со дня вступления решения в законную силу светофор на пересечении дорог по пер. Зеленоградский и ул. Лазоревая (2-я продольная магистраль) и в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу принять меры к организации работ по ремонту автомобильных дорог на ул. Шиллера и ул. Промысловой в Кировском районе г. Волгограда.

Прокурор Кировского района г. Волгограда обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации Волгограда о проведении мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, мотивируя тем, что в соответствии с распоряжением временно исполняющего полномочия главы г. Волгограда Соколова С.Н. от 12 сентября 2011 № 888-р прекращено движение автотранспорта по путепроводу «20 км ПК-10» на ул. Химзаводской в Кировском районе г. Волгограда, в результате чего транспортный поток к предприятиям, расположенным в промышленной зоне за обозначенным путепроводом - направлен по местной дороге - переулок Зеленоградский, улица Шиллера, улица Промысловая. Указанная автомобильная дорога не соответствует основным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, на пересечении переулка Зеленоградского и улицы Лазоревой (2-я продольная магистраль) отсутствует светофор, что затрудняет выезд и въезд транспорта в обоих направлениях, не обеспечивает безопасность дорожного движения, и создает аварийные ситуации при выезде и въезде грузового автотранспорта с магистрали на второстепенную местную дорогу. С учетом характера перевозимых грузов из ВОАО «Химпром»: жидкий хлор и др. активные химические соединения, дорожно - транспортные происшествия с участием этих транспортных средств могут повлечь за собой значительные человеческие жертвы, вред здоровью населения, окружающей среде.

Дорожное покрытие указанной дороги имеет многочисленные дефекты в виде выбоин и раскрытых трещин, размеры которых превышают предельно допустимые ГОСТом. Прокурор просил обязать администрацию Волгограда установить светофор на пересечении дорог по пер. Зеленоградский и ул. Лазоревой (2-я продольная магистраль) в Кировском районе г. Волгограда и решить вопрос о проведении ремонта дорог по пер. Зеленоградскому, ул. Шиллера, ул. Промысловой в соответствии с ГОСТом.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора за исключением требований о возложения обязанности по организации работ по ремонту пер. Зеленоградский г. Волгограда, поскольку проведение данных работ уже предусмотрено муниципальным контрактом. Администрация Волгограда оспорила решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы жалобы, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно. Решение Центрального районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

menu
menu