;

Тайны Таллина

По эстонски «н», рождает в душе тысячу ностальгических воспоминаний: в этом городе мы находили отдохновение даже в унылые и тоскливые совдеповские времена. Ах, Таллин!

Одно слово «Таллин», ставшее еще более певучим с удвоенной 
По эстонски «н», рождает в душе тысячу ностальгических воспоминаний: в этом городе мы находили отдохновение даже в унылые и тоскливые совдеповские времена. Многие мечтали о жилье в Эстонии. Ах, Таллин! С его особой, умиротворяющей атмосферой, Старым Тоомасом на шпиле городской ратуши, тихой прелестью узких средневековых улочек и уютом кафе и ресторанчиков, уже тогда многочисленных и гостеприимных, и, конечно же, знаменитым ликером Vana Tallinn.


В Эстонию - за культурой.
Вопреки сложившемуся (к счастью, ошибочному) мнению, в Таллине повсюду слышна русская речь, и это ни у кого не вызывает негативной реакции. Напротив, эстонцы по-русски же отвечают и при этом доброжелательно улыбаются - похоже, вполне искренне. И это самое главное и приятное в новой Эстонии. Ощущать удовольствие начинаешь уже в поезде «Москва - Таллин» с эстонской бригадой, а потому безукоризненно чистом, с корректными, услужливыми проводниками. Поездом ехать очень удобно: отправляется от Ленинградского вокзала Москвы вечером, а уже утром следующего дня приезжает буквально под стены Старого города, где над башней Длинный Герман весело развевается эстонский флаг.

Можно махнуть сюда на уикенд - центр города невелик, и за два дня его легко исходить вдоль и поперек. Можно продлить удовольствие и остаться в Таллине на несколько дней - город того стоит. Кроме того, здесь прекрасные возможности для отдыха на море, кантри-отдыха на хуторах, путешествий. Это идеальная поездка для старшеклассников на каникулы. Хорошо устроиться можно и в недорогих апартаментах «Грэхем» в 15 минутах ходьбы от центра, и в отелях Старого города, а можно в престижном, комфортабельном и очень стильном загородном отеле «Эколанд», где останавливаются звезды нашей эстрады.

Праздник - круглый год
Таллинское туристическое лето - это время праздников, народных гуляний и фестивалей. По традиции, открывают сезон в первый уикенд июня Дни города - главный праздник столицы Эстонии. В эти выходные жители высыпают на улицы в национальных костюмах. Оркестры народной музыки на Ратушной площади. Праздник рыцарей, красивой конной процессией шествующих через весь центр на турнир. Наконец, толпы торговцев и мастеровых. А еще, прилавки со всякой снедью, рукоделием, красивой льняной и шерстяной одеждой, керамикой, плетением - ими заставлены все улицы близ городской ратуши. Все происходит в Нижней части города, что исторически легко объяснимо. Как Ревель столица Эстонии входила в XIV-XVI веках в Ганзейский союз морских торговых городов Северной Европы. И если Верхний город застраивался исключительно костелами и дворцами знати, то Нижний всецело принадлежал купцам. Поэтому-то ярмарки и торжища устраивались тут испокон веку.

Народ с восторгом примеряет войлочные шапочки старинного покроя, блаженствует на солнышке, потягивая из высоких стаканов отличное эстонское пиво «Саку» на открытых верандах кафе и ресторанов, занимающих половину всех тротуаров, засиживается здесь до позднего вечера, а ночью отправится в бары, клубы, дискотеки или попытать счастья в казино. Кто поактивнее и не большой любитель пива, идет посмотреть на рыцарский турнир, где ожидаются рыцарские поединки, соревнования в стрельбе из арбалета, а потом - торжественное посвящение лучшего рыцаря в новые графы.

Скучать летом в Таллине не придется. Одновременно с Днями города здесь запланирован и Международный музыкальный фестиваль (28 мая - 6 июня), 16-17 июня пройдет выставка народного творчества, 23 июня - вновь разгульный народный праздник - Иванов день. А там - и Иванова ночь с зажиганием костров, плясками и гуляньями в честь летнего солнцестояния и перехода года на вторую половину.
Еще одно летнее событие, которое и может стать главным, - с 5 по 9 июля отмечается праздник пива Ollesumer, по масштабу действа вполне соизмеримый со знаменитым Окгоберфестом в Мюнхене: недаром Таллин признан пивной столицей Прибалтики.
Ну, а во второй половине августа - милости просим на Фестиваль танца!
Летние праздники, музыкальные и фольклорные фестивали здесь плавно перетекают в осенние, и так до самого Рождества с его огромной наряженной елкой перед Ратушей и рождественским базаром. Кстати, рождественская елка впервые появилась в Европе именно в Таллине - в XIV веке.

Мистика и явь: два в одном
С комфортом посмотреть великолепный город можно весьма недорого - турфирмы предлагают поездку на выходные всего за 150 долларов! Не чудо ли это?! При этом вам не придётся искать дом в Эстонии. Впрочем, чудесами и мистикой в Таллине никого не удивишь: привидений здесь больше, чем в английских замках. Один из праздников в июле - «праздник Белой дамы» - как раз им и посвящен. Любой гид покажет вам трехэтажный дом в центре города, который стоит непроданным по причине проживания в нем потустороннего существа.
Таллин - один из самых сохранившихся и красивых средневековых городов Северной Европы - занесен в регистр всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь лучшая готическая ратуша, а на Ратушной площади можно купить аспирин в старейшей в мире действующей аптеке: здесь уже в 1422 году бойко торговали настойкой из лягушачьих лапок и прочими снадобьями.
Мистика и явь перемешались в этом городе так, что отделить их друг от друга уже не представляется возможным. Рассказывают; что Старого Тоомаса, древнего, с патиной на медных доспехах, живущего ныне в городском музее, видели в антикварной лавке деловито приглядывающим себе алебарду. Или, например, что кто-то своими глазами наблюдал, как знакомая всем фигурка закованного в латы дозорного ловко спускается по трехъярусному киверу, а затем - по восьмигранной башне и черепичной крыше прямиком на праздничную площадь!
Говорят, что якобы на улицах то и дело появляется похожий на водяного зеленоволосый старец с рыбацкой сетью вместо одежды и пристает к прохожим, спрашивая, построен ли, наконец, город. Отвечать утвердительно никак нельзя, потому что тогда злобный старикашка Ярвевана обрушит на Таллин воды озера Юлемисте, расположенного на двенадцать метров выше.
На зеленом холме, напротив Длинного Германа, стоит бронзовый памятник красавице Линде. К ней безуспешно сватались Ветер, Месяц и Огонь. Первый показался разборчивой невесте слишком непостоянным, второй то слишком тонким, то слишком толстым, а третий чересчур обжигал. И только когда прилетел из-за моря на орле Калев, Линда сразу сделала свой выбор. Родила ему двоих детей и ждала третьего, но Калев погиб, и тогда она стала носить в подоле камни ему на могилу. Так и возник Таллинский холм.
Все эти легенды и призраки оживают на улицах и площадях города на веселых праздниках, которыми изобилует лето. Может, они больше всего и привлекают в Таллин туристов? Ведь за год Эстония принимает два с половиной миллиона гостей - в полтора раза больше, чем все ее население. Лидируют финны: родственный язык, до Хельсинки три часа на пароме, полтора - на экспрессе с подводными крыльями или 18 минут на вертолете.

«Финский десант», как называют здесь приход большого парома. Это обязательно надо видеть! Десант сродни забытым подмосковным «колбасным» электричкам из нашего коммунистического прошлого. Финны скупают в Таллине все подряд: от пива и алкоголя до одежды лучших европейских фирм и техники - в Эстонии все гораздо дешевле. А многие приходят в курортный порт Пирита на яхтах и припеваючи живут на воде, экономя на гостинице. Финнов неминуемо встретишь и в обменных пунктах, где курс евро, заметим, предпочтительнее долларового. Искренне жаль, что рубль на крону пока не меняют...

menu
menu