;
Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Как обезопасить население г. Волжского от крымской геморрагической лихорадки, возбудителями которой являются клещи, обсудили на совещании в городской администрации. В связи с наступлением летнего сезона и началом работы детских оздоровительных лагерей данный вопрос приобрел особую актуальность.

Об эпидемиологической ситуации, сложившейся в Волгоградской области, сообщил Сергей Аксенов начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. В регионе данное заболевание регистрируется с 2000 года.

За 12 лет зафиксировано 109 случаев инфицирования, из них 9 с летальным исходом. Следует отметить, что основной причиной летальности является позднее обращение за медицинской помощью. В городе Волжском в 2012 году зафиксирован 21 случай нападения клещей.

В лечебно-профилактические учреждения обратились только 10 пострадавших волжан, остальные самостоятельно сняли клеща и доставили пробу в Центр гигиены и эпидемиологии г. Волжского. По данным заместителя начальника управления здравоохранения и социальной политики Александра Филиппова, больницы и поликлиники города подготовлены к своевременному выявлению заболевания, приему и размещению больных в случаях инфицирования. В школах города Волжского до наступления летних каникул проведена информационно-разъяснительная работа с обучающимися.

Детям рассказали о местах распространения клещей, о том, как обезопасить себя от укуса и что следует предпринять в случае нападения клеща. До 1 октября 2012 года в городе Волжском в целях недопущения распространения вируса крымской геморрагической лихорадки будут проходить профилактические мероприятия. Это, прежде всего, покос сорной растительности, ликвидация несанкционированных свалок, противоклещевые акарицидные и дератизационные обработки территорий. Добавим, крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – опасное природно-очаговое заболевание.

Переносчиком инфекции является клещ. Широкому распространению клещей способствуют крупный и мелкий рогатый скот, зайцы, ежи, птицы (грачи, сороки, вороны, куропатки). В случае укуса клеща следует незамедлительно обратиться к врачу.

Если это невозможно, то присосавшегося клеща нужно осторожно снять (работать следует в перчатках или используя пинцет). Ранку необходимо обработать раствором йода. Если клеща трудно удалить, то на него капают растительное масло или жир. В этом случае насекомое легко отпадает в течение 30 минут. Незамедлительно обратиться к врачу следует в любом случае, поскольку пострадавший должен находиться под наблюдением специалистов в течение 14 дней.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu