;
Я помог ребёнку

Я помог ребёнку

Благотворительный забег «Я помог ребёнку», приуроченный к Международному дню защиты детей, проходит в Волжском второй год подряд. С самого начала это спортивное мероприятие приобрело статус городского. Его основной целью является сбор средств для нужд молодых инвалидов – подопечных Волжского отделения областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде».

Благотворительный забег «Я помог ребёнку», приуроченный к Международному дню защиты детей, проходит в Волжском второй год подряд. С самого начала это спортивное мероприятие приобрело статус городского.

Его основной целью является сбор средств для нужд молодых инвалидов – подопечных Волжского отделения областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде».

Эта организация и стала инициатором проведения данной акции в нашем городе, поддержав почин своих коллег из Волгограда, где массовые забеги, призванные привлечь внимание общества к проблемам детей с ограниченными физическими возможностями, проводятся уже на протяжении пяти лет.

Субботним утром, 2-го июня, около 500 участников благотворительного спортивного мероприятия собрались, по уже сложившейся традиции, на центральной аллее парка «Гидростроитель».

Их значительное большинство составляли дети и молодёжь – воспитанники городских спортшкол, учащиеся ряда общеобразовательных учреждений, студенты, а также члены клуба физической подготовки инвалидов «Эдельвейс» и рядовые горожане, не понаслышке знающие, как тяжело приходится семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида. Активное участие в забеге «Я помог ребёнку» уже во второй раз принимали и юные православные следопыты из храма Иоанна Богослова. Накануне его прихожане откликнулись на призыв настоятеля о. Константина помочь болящим детям и собрали 13 тысяч рублей.

Деньги в специальный прозрачный барабан жертвовали все, кто пожелал принять участие в благотворительном забеге. Взамен спортсмены получали нагрудные номера, некоторые из которых оказались для их обладателей счастливыми во время розыгрыша призов, прошедшего в конце мероприятия.

 Всего состоялось 7 забегов, 3 из них - для инвалидов.

Среди девушек самой быстрой оказалась Тамара Гаспарян, первым среди юношей стал Дмитрий Марченко, а звание лучшего в заезде на инвалидных колясках в который раз подтвердил Анатолий Глинский.

Все три чемпиона представляли городской спортклуб для инвалидов «Эдельвейс». Специального приза, предоставленного Волжской городской Думой для победителя в номинации «За волю к победе», удостоился Константин Цымбалов, которому добраться до финиша было сложнее всех.

 Для людей с ограниченными физическими возможностями дистанция, как и в прошлом году, составляла 200 метров. Все остальные бежали 1000 метров, предварительно разбившись на группы соответственно полу и возрасту. Медали, почётные грамоты и поощрительные призы из рук главы городской администрации Марины Афанасьевой получили 30 человек, показавших наилучшие результаты и продемонстрировавших настоящий спортивный характер.

Каждый из них гордо, под аплодисменты болельщиков, поднимался на пьедестал почёта.

Отдельного внимания заслуживают учреждённые организаторами четыре специальных номинации (одна из них уже упоминалась выше). Так, несмотря на свои физические немощи, Виталий Новиков решил вместе с папой попробовать преодолеть не полагающиеся 200 метров, а целый километр. И это ему удалось! Мужественный юноша был отмечен в номинации «Преодоление». Ценный подарок – мультиварку – вручил ему от храма Иоанна Богослова настоятель протоиерей Константин Момотов. Специальные призы для самого юного и самого взрослого участников забега подготовило ЗАО «Флагман». Фотоаппаратами были награждены 3-летний Ваня Дружков (номинация «Через тернии к звёздам») и Антонина Тимофеевна Егорова, которой исполнилось 83 года (номинация «Годы спорту не помеха»).

После забегов школьники с удовольствием уплетали белоснежную сладкую вату, которую в парке раздавали бесплатно, и предвкушали все радости наступивших летних каникул. О летнем отдыхе на природе мечтают и дети, вынужденные по причине тяжких болезней проводить почти всё время в «четырёх стенах». Волжское отделение благотворительного фонда «Дети в беде» выиграло городской социальный грант в размере 189,2 тысяч рублей. Но этих денег недостаточно для того, чтобы оплатить недельный отдых на одной из волжских турбаз 30-и ребят вместе с сопровождающими; даже если к этой сумме прибавить 45 тысяч рублей, собранных в ходе благотворительного забега.

Но, слава Богу, есть неравнодушные волжане, протягивающие страждущим руку помощи в самые трудные моменты. В их числе немало частных и индивидуальных предпринимателей, возглавляющих такие предприятия, как ООО «Градиент», ООО «Автомир», ЗАО «Подземметаллзащита», ЗАО «Профиль-Акрас», пиццерия «Папа Пицца», творческая студия «Сфера», магазин игрушек «Фантазёр».

В этот список входит также и приход Иоанна-Богослова, оказывающий не только материальную, но и духовную поддержку сотрудникам, родителям и подопечным Волжского отделения фонда «Дети в беде», которая помогает им верить, любить и радоваться жизни.         

Видео: hram-ioann.ru

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu