;
Город без сирот

Город без сирот

Волжский присоединился к Всероссийскому конкурсу «Город без сирот». Для участия в нем отдел опеки и попечительства администрации города разработал комплексный план мероприятий по профилактике социального сиротства. К его реализации уже подключились структурные подразделения мэрии, образовательные и социальные учреждения, общественные организации.

Подготовленный план включает в себя различные мероприятия, которые рассчитаны на весь 2012 год. Перед началом летнего сезона началась работа по организации летнего отдыха воспитанников детских домов и интернатов, а также детей, оставшихся без попечения родителей. В детские оздоровительные лагеря отправлены и несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на учете в УВД и в городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В мае 2012 года состоялась выставка творческих работ неполных, опекунских семей «Родительский дом – начало начал». Опекуны и их подопечные приняли участие в благоустройстве города. Ими была оформлена клумба и высажена цветочная рассада.

В реализации комплексного плана участвует  и школа-интернат им. 37-ой Гвардейской стрелковой дивизии. В рамках профилактики социального сиротства основным направлением деятельности сотрудников данного учреждения является выявление семей группы риска и их реабилитация. 

Неблагополучным семьям специалисты оказывают организационную и психологическую помощь. Каждая семья находится под патронажем специалистов. Жилищные условия семей, находящихся в социально опасном положении, проверяются 2 раза в год. Так, в ходе последней проверки было выявлено, что опекунами в отношении подопечных созданы удовлетворительные условия для развития, отдыха и обучения.

Классными воспитателями совместно с социальными педагогами ведется постоянное педагогическое наблюдение за детьми, составляются характеристики на опекаемых. Социальные педагоги школы-интерната отслеживают результаты обучения подопечных в образовательных учреждениях.

В школе-интернате проводится психолого-педагогическая работ с подопечными детьми, как индивидуальная, так и групповая. 

Кроме этого, ведётся психологическая работа с опекунами: консультирование с целью повышения культуры родителя (опекуна); консультирование по запросам опекунов. В школе работает детская служба примирения. Задача службы – примирение участников школьных конфликтов. Кроме того, систематически проводятся беседы по правовому воспитанию детей, оформлен правовой уголок.

Цель конкурса «Город без сирот» - профилактика социального сиротства, улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu