;
Карантин продолжается

Карантин продолжается

26 июня 2012 года постановлениями губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и главы Волжского Марины Афанасьевой в городском округе – г. Волжский введены карантинные меры по предупреждению африканской чумы свиней. На сегодня уничтожено 185 единиц свиного поголовья. В связи с выявлением эпизоотического очага по африканской чуме свиней на территории Среднеахтубинского района, территория Волжского отнесена к первой угрожаемой зоне.

26 июня 2012 года постановлениями губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и главы Волжского Марины Афанасьевой в городском округе – г. Волжский введены карантинные меры по предупреждению африканской чумы свиней. На сегодня уничтожено 185 единиц свиного поголовья.  

В связи с выявлением эпизоотического очага по африканской чуме свиней на территории Среднеахтубинского района, территория Волжского отнесена к первой угрожаемой зоне. В городе сразу же был создан оперативный штаб. Организована круглосуточная работа карантинных постов – на Волгоград и по Быковской трассе. Проводятся мероприятия по ликвидации бродячих животных на территории городского округа.

В поселках проходят сходы, на которых специалисты государственной ветеринарной службы отвечают на вопросы по сложившейся ситуации с возникновением африканской чумы свиней.

Во время областного селекторного совещания ГО и ЧС отмечен положительный пример города Волжского, в котором своевременно были установлены посты и подготовлены специальные дезинфекционные барьеры. Как сообщил сегодня на еженедельной планерке в администрации городского округа первый вице-мэр Виталий Медведенко, проверяла г. Волжский и природоохранная прокуратура. Замечание лишь одно: на карантинных постах необходимо останавливать буквально каждую машину. Других нареканий нет.

На рынках запрещена продажа мяса животных всех видов, включая птицу (особое внимание уделено свинине непромышленной переработки), других продуктов животноводства.

В выходные дни по заданию мэра Марины Афанасьевой прошли рейды по городу. По словам председателя городского комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городского округа – г. Волжский Надежды Бакулиной, нарушителей не обнаружено. В эти дни в городе продавалось лишь то мясо, которое было закуплено до 26 июня и хранилось в холодильных камерах.

Комитет потребительского рынка и защиты прав потребителей обращается ко всем жителям города Волжского с просьбой: о фактах продажи мяса сообщать в УВД. К карантинным мерам необходимо отнестись очень серьезно. От этого зависит здоровье и жизнь каждого из нас. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu