;
Осторожнее на воде

Осторожнее на воде

Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Волжского убедительно просит волжан и гостей города быть предельно осторожными во время купания в водоемах. С начала текущего года в результате несчастных случаев на воде утонуло 11 человек.

Сотрудниками поисково-спасательного подразделения № 2 г. Волжского  с начала 2012 года спасено 100 человек, из них 12 детей. Несчастные случаи, как правило, происходят с теми из отдыхающих, кто пренебрегает правилами безопасного поведения на воде. Кроме этого, причиной гибели людей является купание в неустановленных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Зачастую потоплению способствуют судороги. Их вызывает резкий перепад температур, поэтому медики предупреждают об опасности купания в жару либо после физических нагрузок.

 Купаться рекомендуется утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17 - 19°С. Плавать в воде можно не более 20 мин. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15 - 20 мин. Запрещается  входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. В этом случае сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

Отдыхающим у водоемов следует помнить о небезопасности купания в состоянии алкогольного опьянения. Спиртосодержащие напитки блокируют сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге. Для купания следует выбирать безопасное место, лучше всего специально оборудованный пляж. Плавая, не следует заплывать далеко, необходимо рассчитывать свои силы. Почувствовав усталость, не надо стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног. В случае если захватило течением, не нужно с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Попав в водоворот, следует набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

Не следует плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, захлестнуть волной, кроме этого, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Важно всегда помнить о своей безопасности и безопасности своих близких при нахождении в водоемах и вблизи.

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu