;

Суд запретил водителю, страдающему алкоголизмом, управлять автомобилем

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Волжского городского суда, которым прекращено действие права на управление транспортными средствами водителя, страдающего алкогольной зависимостью.

Суд установил, что в результате проведенной проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, было установлено, что гражданин Д., состоящий на учете в больнице с синдромом зависимости от алкоголя, управляет транспортным средством.

Прокурор г. Волжского в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к жителю г. Волжского о прекращении действия права на управление автомобилем.

Решением Волжского городского суда требования прокурора были удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик оспорил его в апелляционном порядке.

Оставляя решения Волжского городского суда в силе, судебная коллегия указала на правильность выводов суда о том, что ответчик имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, страдает заболеванием«алкоголизм», которое включено в Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности,связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.04.1993 года №377.

Кроме того, согласно ст.28 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения»ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В связи с этим решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

menu
menu