;

Уголовное дело о попытке заказного убийства направлено в суд

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих уроженцев республики Азербайджан.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство по найму), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, начиная с 1996 года у родственника одного из обвиняемых сложились неприязненные отношения с семьей 29-летнего местного жителя. Причиной тому послужил конфликт, связанный с коммерческой деятельностью указанных лиц на рынке Тракторозаводского района. Из родственных чувств обвиняемый решил устранить молодого человека. Исполнить задуманное он попросил жителя города Тюмень, недавно прибывшего в Волгоград и нуждающегося в деньгах, передав ему пистолет 9 калибра, и пообещав за совершение убийства 150 тысяч рублей. 15 января 2012 года они прибыли к месту жительства предпринимателя. Заказчик остался в автомобиле, а исполнитель стал ожидать жертву у его подъезда. Около 2 часов ночи, когда потерпевший возвращался домой, обвиняемый произвел в него не менее 5 выстрелов в различные части тела. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. Свидетелями преступления стали два сотрудника ГАИ, которые в это время возвращались со службы. Они и задержали стрелявшего.

В результате грамотно спланированных и качественно проведенных совместно с оперативными сотрудниками областного управления МВД следственных действий и розыскных мероприятий организатор был задержан уже на следующий день.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

menu
menu