;
Волжская ГЭС продолжает наращивать мощности

Волжская ГЭС продолжает наращивать мощности

В филиале ОАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат № 12, где была заменена гидравлическая турбина. Новая турбина, обладает улучшенными техническими характеристиками и имеет повышенную мощность, что позволит увеличить установленную мощность станции.

Проектирование, изготовление, поставку, шеф-монтаж и пуско-наладку гидротурбины № 12 согласно контракту выполнило ОАО «Силовые машины». До конца текущего года в эксплуатацию планируется ввести еще две новые турбины.

Реконструкция гидроагрегата началась в августе 2010 года. Обновление оборудования проводилось в соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции (ТПиР).

Многолетняя программа ТПиР оборудования и гидросооружений Волжской ГЭС реализуется с 2003 года. Она направлена на полную замену оборудования на современное, отвечающее последним достижениям науки и техники. Срок реализации программы рассчитан до 2025 года. В настоящее время на Волжской ГЭС «Силовые машины» заменили 9 из 22-х гидротурбин.

Реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Волжской ГЭС от проектной величины (2541 МВт) на 198,5 МВт. В итоге, к 2021 году установленная мощность станции составит 2739,5 МВт. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu