;

Лейтенант полиции и его знакомый предстали перед судом

Следственным управлением СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного районного отдела полиции Андрея Кузина и его знакомого Андрея Стрельникова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, 09 сентября 2012 года сотрудник полиции предложил местному жителю, который в этот день добровольно выдал правоохранительным органам папиросу с наркотическим сродством марихуана, поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях. На следующий день оперуполномоченный совместно со своим знакомым Стрельниковым, достоверно зная, что оснований для привлечения парня к уголовной ответственности не имеется и что они не обладают такими полномочиями, решили воспользоваться сложившейся ситуацией и потребовать у его матери денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Приехав к ней домой, они сообщили, что ее сыну грозит срок, однако за 100 тысяч рублей они смогут решить этот вопрос, передав эти деньги в качестве взятки руководству полиции. В течение двух последующих дней женщина отдала требуемую сумму, которой обвиняемые планировали распорядиться по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину в содеянном лейтенант полиции и его знакомый полностью признали.

menu
menu