;

Модернизация для экологии

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и глава городского округа – г. Волжский Марина Афанасьева во время визита на ОАО «Волжский абразивный завод» познакомились с процессами модернизации производства, новыми видами продукции на предприятии.

Генеральный директор завода Сергей Костров продемонстрировал строящийся комплекс, который позволит расширить производство карбидокремниевых плит на нитридной связке с использованием единственной в России технологии. Кроме того, официальные лица осмотрели современную систему газоочистки. Первая очередь этой установки будет введена в строй в декабре 2012 года, а полностью реализация инвестпроекта по модернизации системы газоочистки завершится в 2014 году.

- Далеко не все предприятия идут по такому пути, - подчеркнул губернатор Сергей Боженов. - Прибыль, которая направляется на модернизацию, - это и новые технологии, и высокооплачиваемые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет. Важно, что руководители предприятия уделяют внимание и экологической составляющей, стремятся свести к минимуму выбросы вредных веществ в атмосферу.

Добавим, что по итогам первого этапа работы предприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ, в 2011 году удалось уменьшить количество превышений предельно-допустимых концентраций на границе санитарно-защитной зоны почти на 80 %.

Глава Волжского Марина Афанасьева отметила: «Решить проблемы экологической безопасности – такая задача стоит перед администрацией города и руководством предприятия. Отрадно, что уже в ближайшее время волжане заметят результаты от данной совместной работы по созданию экологически благоприятной обстановки в городе».

menu
menu