;
Бесплатное молоко получат все волжские малыши

Бесплатное молоко получат все волжские малыши

Одним из значимых расходных статей, внесенных депутатами в бюджет 2013 года, стало выделение 14 миллионов рублей на обеспечение молочными продуктами малышей первого-второго годов жизни.

Одним из значимых расходных статей, внесенных депутатами в бюджет 2013 года, стало выделение 14 миллионов рублей на обеспечение молочными продуктами малышей первого-второго годов жизни.

В этой связи стоит напомнить, что еще в 2007 году Волжской Думой было принято постановление, согласно которому дети первого и второго годов жизни бесплатно обеспечивались молочными продуктами (творожки, кефиры, биолакты и молоко). В 2009 г. впервые встал вопрос о закрытии таких раздач в связи с дефицитом бюджета, но депутатам тогда удалось его отстоять. И вот, при рассмотрении проекта бюджета города на 2013 год тема была поднята вновь.

Связано это с тем, что с 1 января 2013 года сфера здравоохранения полностью перешла под юрисдикцию области. И областной Думой был принят новый закон, согласно которого детское питание должно выдаваться по рецептам в аптеках и только малышам и будущим матерям с дефицитом веса либо страдающим определенными заболеваниями. Однако под его действие попадают всего 1250 волжан.

Из них 560 детей до трех лет и 690 беременных и кормящих женщин.

Таким образом, большая часть детей первого-второго годов жизни должна была лишиться бесплатных молочных продуктов. Но вопрос об обеспечении всех волжских малышей бесплатным молочным питанием был рассмотрен на заседании профильной депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике, а затем – на заседании Думы, где депутаты приняли решение предусмотреть на эти цели в бюджете городского округа на 2013 год 14 миллионов рублей. Причем, вместо раздаточных пунктов, как ранее, люди смогут получать молочные продукты непосредственно в ближайших магазинах шаговой доступности, выбранных согласно муниципальному заказу. Предполагается, что делать это они смогут в любое время, а не только с 6 до 9 часов утра, как было ранее на молочных кухнях.

Обеспечение маленьких волжан молочными продуктами планируется начать уже в феврале. Хотелось бы отметить еще один момент. Понятно, что далеко не все родители новорожденных воспользуются правом на получение бесплатного молока.

Но, как обоснованно считают депутаты, очень трудно определить тот порог, за которым семья могла бы считаться действительно нуждающейся в такой мере социальной поддержке. Ведь уже не раз бывало, что, имея на десять, двадцать, сто рублей больше указанного в том или ином документе размера среднедушевого дохода, семья переставала считаться малообеспеченной. Но не переставала ей быть по факту. Поэтому бесплатным молоком будут обеспечиваться все дети первого года жизни. 

Newer posts Older posts

3 of 7 pages

menu
menu