;

Афины требуют от Берлина выплаты репараций за Вторую мировую войну

По сообщению „Тагесшау”, через восемьдесят лет после окончания Второй мировой войны правительство Греции повторило свой призыв к Германии о возмещении ущерба

МИД Афин заявил, что вопрос о компенсации все еще остается открытым с точки зрения Греции.
За последние два года Греция неоднократно обращалась к Германии для переговоров по этому вопросу, но Берлин отказывался обсуждать данную тему.


Для федерального правительства этот вопрос был юридически и политически закрыт Договором «два плюс четыре» о внешнеполитических последствиях воссоединения Германии в 1990 году.
По словам официального представителя МИД Греции Александроса Хениматаса, «вопрос остается открытым до тех пор, пока наши требования не будут выполнены».


Он также добавил, что такие переговоры окажут «очень положительное влияние на дальнейшее развитие греко-германских отношений».
Первый призыв к обсуждению этого вопроса был сделан правительством Алексиса Ципраса в июне 2019 года.


Тогда парламент Греции большинством голосов одобрил резолюцию, обязывающую правительство требовать выполнения греческих требований «всеми необходимыми дипломатическими и юридическими средствами».
Ципрас пообещал настоять на возмещении ущерба во время выборов 2015 года, напоминает Deutsche Welle.


В 2018 году парламентская экспертная комиссия оценила размер ущерба, нанесенного Германией во время Первой и Второй мировых войн Греции, в 289 миллиардов евро.
menu
menu