;

Что общего между птицами и крокодилами?

Крокодилы и птицы, возможно, кажутся не самыми очевидными родственниками, но ученые говорят, что обнаружение доисторических окаменелостей в Румынии указывает на то, что в один прекрасный момент эти два вида могут иметь общее происхождение.

Что общего между птицами и крокодилами?

В 2011 году румынский палеонтолог Матиас Времир обнаружил окаменелые яйца и фрагменты скорлупы яиц, насчитывающие около 68 миллионов лет, на берегу реки в районе Оарда-де-Джосс в центральной Румынии. Около 2 миллионов лет спустя земные динозавры были уничтожены в результате катастрофы, возможно, в результате удара астероида, который мог вызвать массовую вулканическую активность.

Vremir проанализировал находку с международной группой исследователей, которые обнаружили, что яйца принадлежат двум видам птиц, а также двум типам рептилий, предкам современных крокодилов.

В этом месяце группа опубликовала свои выводы в журнале Nature Scientific Reports, заявив, что находка «уникальна для окаменелостей позвоночных и является самой ранней информацией для различных видов животных, имеющих одну и ту же область размножения».

Исследователи обнаружили 13 цельных яиц, а также тысячи фрагментов яичной скорлупы, в том числе крокодилов.


menu
menu