;

Дайверы обнаружили самый старый корабль в мире

Группа турецких дайверов нашла 3600-летний корабль, который может быть самым старым из найденных на данный момент, сообщает агенство Анталии. 

Дайверы обнаружили самый старый корабль в мире

Корабль, датированный 1600 г. до н.э., был обнаружен командой Западного побережья отдела подводных исследований  Университета Анталии. Его длина составляет 14 метров, он был обнаружен на глубине 50 метров с 1,5 тоннами меди в нем.
В беседе с журналистами губернатор Муньяр Караоглу назвал это открытие единственным в своем роде в подводной археологии.

Гёбеклы Тепе является старейшим известным мегалитом в мире и часто определяется как нулевая точка человеческой истории. Караглу сказал, что найденные на корабле артефакты будут выставлены в музее Кемера, который стал эпицентром подводной археологии .

Груз медных шаров был главным открытием корабля, говорит Хакан Онис, один из дайверов. «Исходя из типологии шаров, мы обнаружили, что корабль был коммерческим с 16-го века. Благодаря открытию открылась новая глава в истории подводной археологии», - сказал Озиз.

menu
menu