Бутылочка отличается от обычной следующими моментами: когда она заполнена водой или напитком с низким содержанием сахара, сбоку проявляются картинки и игры. Таким образом ученый хочет отвадить детей от газировки.

По его словам, многие компании-производители делают упор на вкусовые добавки и приятный вкус (сахар стимулирует выработку соединений, дающих чувство награды; развивается "сахарная зависимость"). Поэтому ребенку нужно предложить что-то принципиально новое. Основная цель — получать удовольствие от обычной воды.

На рынок бутылочка должна выйти в двух версиях. Одна — для детей младше пяти лет, вторая — для старшей возрастной группы. Сначала на бутылочке должна появиться радостная рожица, когда в нее заливается вода. Во второй версии — игра, напоминающая пинболл. Если в бутылку залили газировку, игра пропадает.

Исследование, проведенное на 60 детях, показало: 25% из них выпивали больше рекомендованного лимита сладких напитков (более одного в неделю). Это негативно отражалось на весе ребенка и состоянии его здоровья. Поэтому разработка крайне актуальна.