;

Huawei выпустит операционную систему к осени

Китайский технологический гигант Huawei сообщает, что он может запустить собственную операционную систему для смартфонов и ноутбуков в Китае осенью, после того как США внесут свою компанию в черный список, сообщает AFP.  Международная версия системы может быть готова во второй трети 2020 года, сообщил Ричард Ю, глава отдела по работе с клиентами компании.

Huawei выпустит операционную систему к осени

Huawei все пытается справится с ударом по компании, решением Google частично отключить Android-устройства Huawei после того, как США запретили американское соглашение о технологиях с компанией.


«Сегодня мы по-прежнему полагаемся на Google Android и Windows, - добавил Юй, - но мы не можем полностью на них расчитывать. Huawei готовит свой план "B" который предусматривает использование собственной операционной системы ».


Китайская газета Global Times объявила в понедельник, что платформа HongMeng была протестирована для замены системы Android.


«Мы не хотим этого делать, но нас заставляет правительство США. Я думаю, что это будет плохой новостью не только для нас, но и для американских компаний, потому что мы поддерживаем "бизнес в США", сказал Юй.


«Мы не хотим этого делать, но у нас нет выбора», - добавил он.

Прекращение доступа к обновлениям операционной системы Android-устройств для китайских смартфонов Huawei, может быстро усложнить жизнь пользователей этих телефонов, но может и изменить рынок мобильных технологий, анализирует ситуацию французская пресса.

Huawei, второй по величине в мире производитель смартфонов, продает десятки миллионов устройств в год: почти 203 миллиона в 2018 году, 150 миллионов в 2017 году.

 

 

menu
menu